Первые роды в перинатальном центре Пензы примут в октябре

Первые роды в перинатальном центре Пензы примут в октябре

А отмывать здание после строительных работ помогут студенты

Сегодня, 15 сентября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел для гостя региона — замдиректора госкорпорации Ростех Николая Волобуева «экскурсию» по перинатальному центру. Они прошлись по гулким коридорам пустого пока здания, выкрашенным в приятные серо-голубые и персиковые тона.

Даже не специалисту очевидно, что работы выходят на финишную прямую. Уборщицы в зеленой униформе вовсю намывают полы, во многих палатах уже есть мебель, идет монтаж медицинского оборудования.

Заглянула делегация и в одну из будущих операционных. Министр здравоохранения области Владимир Стрючков рассказал, что каждая операция будет записываться на видеокамеру. Благодаря этому можно будет в сложных случаях получать онлайн-консультации у столичных светил медицины. 

До конца сентября в перинатальном центре завершат монтаж оборудования, а в конце октября здесь должны уже принять первые роды.

Что касается персонала, на работу в новое здание почти в полном составе перейдут врачи из перинатального центра областной детской больницы им. Филатова.

Глава региона осматривал подготовленные помещения очень внимательно. Заметил, что кое-где нет вешалок, где-то не закрыты решеткой вентиляционные отверстия. Он поручил сделать детальный отчет по каждой палате, чтобы потом не было сюрпризов в виде мелких недоделок, которые, тем не менее, могут испортить общее впечатление.

«Контрольную помывку» здания поручат специализированным клининговым фирмам. Однако губернатор попросил позвать на помощь и студентов медвуза на этапе предварительных работ, чтобы ускорить процесс сдачи здания. Такая практика, кстати, уже применялась в других регионах.

Позже в областной больнице им. Бурденко прошло совещание, посвященное итогам строительства.

— Федеральный центр четко поставил задачу. Из 32 перинатальных центров, которые строятся в стране по данной программе, 16 уже сдано в эксплуатацию, еще 6 должны заработать не позднее декабря 2017 года. Если строительство перейдет на 2018 год, последуют жесткие санкции — вплоть до того, что финансирование будет снято и региону-штрафнику придется достраивать здание за свой счет, — сказал Николай Волобуев.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают на бесплатный медосмотр

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное