Внебрачного сына князя Куракина нашли 200 лет спустя
В селе Куракино Сердобского района местные жители, расчищавшие заброшенную кладбищенскую церковь, обнаружили склеп — смотреть фото.
Вскрыли его на следующий день, когда приехали специалисты из Пензы. А до этого участковый и несколько жителей села всю ночь охраняли находку от вандалов, которые могли прийти в церковь в поисках сокровищ князя Куракина. Но в склепе оказался гроб с мумифицированными останками.
Зачем охраняли склеп?
Началось все с того, что в Куракине решили восстановить церковь. В селе сейчас два храма, оба — в руинах. «Село наше безбожное», — вздыхают местные жители.
В начале июля куракинцы на сходе поддержали идею возродить Никольскую церковь, и, получив благословение владыки Вениамина, принялись за дело. К храму на субботник пришел весь честной народ. Убирали мусор, скопившийся за последние 90 лет, снимали землю — хотели расчистить пол. Но наткнулись совсем на другое.
«В одном месте ударил ломом — звенит. Обрадовался: нашли полы! — рассказывает пенсионер Николай Лазарев. — Второй раз ударяю — звенит! Пошел в другой угол. Вогнал лом на полметра — а там ничего. Стали копать, где звенело, и увидели склеп».
На следующий день в присутствии священнослужителей из стены склепа аккуратно вынули два кирпича и посветили в проем фонариком. Внутри стоял гроб. Кирпичи вернули на место, а о находке известили полицию. Для охраны общественного порядка в Никольскую церковь прислали участкового. За компанию дежурили и добровольцы из числа местных жителей.
— Нас человек десять было, — вспоминает Николай Федорович. — Всю ночь костер жгли.
На вопрос, от кого охраняли, Лазарев машет рукой: «От вандалов. Тут любителей знаешь сколько?».
Требуется подкрепление!
Искателей сокровищ в здешних краях хватает. Александр Борисович Куракин, давший имя селу, по легенде, был выслан из Петербурга за невиданную любовь к роскоши — его называли «бриллиантовым» князем. Вот и ищут в Куракине, кому не лень: может, закопал где-то князь свои ценности. Но никто не знал, что в Никольской церкви кто-то похоронен, иначе бы искатели приключений могли добраться до храма гораздо раньше.
Весть о находке разлетелась в миг.
«Я еще проснуться не успела, а мне звонят, спрашивают: вы и вправду нашли гроб с золотом?» — вспоминает Галина Иванова. Бывший завуч сельской школы тоже была в ночном дозоре на кладбище.
Наутро возле храма собралась внушительная толпа — приходили из Куракина, приезжали из Сердобска. Для охраны порядка из райцентра прибыли шесть сотрудников полиции — их выставили в оцепление.
Пока копали яму, чтобы разобрать стену склепа, люди все подходили и подходили — собралось почти сто пятьдесят человек. Сдерживать натиск любопытствующих прислали еще шесть полицейских.
— Охрана была необходима для безопасности самих граждан, чтобы давки не было. Ведь каждый из присутствующих хотел посмотреть, что в гробу, — поясняет заместитель начальника полиции отдела МВД по Сердобскому району Алексей Омаров.
Когда достали гроб, атмосфера накалилась до предела. Пока приехавшие из Пензы специалисты измеряли размеры ящика, в толпе пошли разговоры о сокровищах. «Говорили и такое: если внутри клад, он должен принадлежать жителям села Куракина», — вспоминает Алексей Омаров.
Полицейские плотным кольцом окружили гроб — и они одним из первых увидели, что скрывалось внутри.
Где бриллианты?!
Когда с обитого бархатом, прекрасно сохранившегося гроба сняли крышку, под ней обнаружились останки человека — невысокого роста, в мундире. Пензенские специалисты пояснили: скорее всего, это внебрачный сын князя Куракина. Версию подтвердила и единственная драгоценная вещь, найденная в гробу — позолоченный медальон с надписью: «1813 г. 7 мая. Киев. Александр Сердобин». Других драгоценностей внутри не было.
«Все были разочарованы: барон — и такая беднота, — улыбается Галина Иванова. — Правда, гроб был дорогой. А сохранился барон очень хорошо: каштановые волосы, даже усы — все уцелело».
После того, как специалисты закончили осмотр останков, все желающие смогли подойти к гробу и отдать барону последние почести. Почти никто не прошел мимо.
«Когда люди убедились, что бриллиантов нет, всех как ветром сдуло, — смеется Николай Лазарев. — Осталось нас человек десять, тех, кто всю ночь караулил».
Медальон специалисты забрали на экспертизу, а останки Александра Сердобина оставили нетронутыми. Крышку гроба закрыли, ящик опустили обратно в склеп, стену замуровали — и засыпали сверху землей. В надежде, что больше барона, упокоившегося в склепе в 1816 году, никто не потревожит.
Сокровище создают своими руками
Примечателен в этой истории не столько ажиотаж, вызванный легендами о сокровищах, сколько решительность жителей Куракина, с которой они взялись за восстановление церкви. Некогда процветающее село, в котором были крепкий совхоз, спиртзавод, хорошая школа, дом ветеранов — то, на чем Куракино держалось в советское время, — сейчас постепенно уходит в забытье.
«Единственное место, куда сельчане могут прийти, чтобы почувствовать себя людьми — это церковь», — объясняет Галина Иванова.
Храм в Куракине собирались восстанавливать дважды — не маленький, кладбищенский, а большой, Александро-Невский, построенный в одно время с усадьбой Куракина. Но не получилось...
Однако потребность изменить что-то к лучшему, создать в селе точку опоры, духовный маяк, — осталась. Поэтому на работу по восстановлению Никольской церкви местные жители пришли охотно — и пенсионеры, и школьники работают на совесть и денег не просят.
Но никуда от трат не денешься. Галина Иванова с иронией признается: если бы нашли клад — было бы на что церковь восстановить. Есть и такие жители Куракина, кто предлагал, когда найдут драгоценности «бриллиантового» князя, организовать как прежде совхоз.
К теме сокровищ у здешних обитателей отношение особое: князю Александру Борисовичу приписывают не то семьдесят, не то восемьдесят внебрачных детей, рожденных от простолюдинок (Куракин был убежденным холостяком), так что многие сельские жители могут считать себя потомками князя и его, шутка сказать, наследниками.
Все это остается разговорами: клад в Куракине начали искать еще до революции, но сокровищ никто не обнаружил. Анатолий Устинов — он живет по соседству с усадьбой, — вспоминает единственный случай: кто-то нашел в парке старинную монету, скорее всего, случайно оброненную.
Куракинцы, участвующие в восстановлении церкви, признаются: даже если они обнаружат еще что-то, шума поднимать не станут. Сразу сообщат кому надо. Снова уходить в ночной дозор и охранять исторические находки от охотников за наживой — удовольствие не из приятных.
А семиклассник Лешка, который показывал мне дорогу в Куракино, на вопрос: ищете с друзьями княжеские богатства? — совершенно серьезно ответил: «Чепуха все это. Мы с друзьями церковь помогаем восстанавливать.
В Куракине многие верят: если удастся вернуть селу храм, это и будет настоящее сокровище.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам