В Пензенской области бюджетникам и молодым семьям помогут купить жилье

В Пензенской области бюджетникам и молодым семьям помогут купить жилье

Получить господдержку можно в рамках нескольких программ

Несмотря на то, что ипотечные кредиты в последнее время стали доступнее, не многие жители региона могут позволить себе новое жилье. В областном Минтруде рассказали, кто и какие преференции может получить при улучшении жилищных условий. Сегодня претендовать на господдержку можно в рамках нескольких программ.

Обеспечение жильем молодых семей
Подпрограмма позволяет получить молодым семьям социальную выплату на покупку жилья или строительство дома. Размер субсидии составляет 30% от расчетной стоимости жилья для семей, не имеющих детей, и 35% — для семей с детьми.

Устойчивое развитие сельских территорий
Данная программа направлена на поддержку работников сел. Это социальная выплата на покупку или строительство жилья. Но в отличие от предыдущей программы размер выплаты составляет не более 70% от расчетной стоимости жилья. При обязательным условием участия в программе является факт проживания и работы в сельской местности.

Обеспечение жильем работников бюджетной сферы
Данная мера господдержки направлена на предоставление социальной выплаты на покупку квартиры или строительство дома в размере 20% от расчетной стоимости жилья. Обязательное условие участие в программе – работа в бюджетном, казенном либо автономном учреждении Пензенской области.

Губернаторский жилищный сертификат
Выплату в размере 328 тыс. рублей можно направить на покупку квартиры в новостройке или строительство собственного дома. Но рассчитывать на поддержку могут только те семьи, в которых первый ребенок родился в течение 12 месяцев со дня заключения брака, а обеспеченность семьи жилым помещением составляет менее 10 кв.м на человека.

По всем вопросам, связанным с участием в указанных выше программах необходимо обращаться в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, отдел жилищных программ, г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24, тел.: 94-40-66.

 

Читайте также:

В Пензенской области составлен рейтинг самых востребованных профессий

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное