За выборами в Пензенской области следят около 250 наблюдателей
Их работу контролирует штаб корпуса «За чистые выборы»
В Пензенской области продолжаются выборы в Законодательное собрание шестого созыва. Наряду с членами избирательной комиссии за ходом голосования следят и порядка 250 наблюдателей по всему региону.
Как уточнили в региональном корпусе наблюдателей «За чистые выборы», в их обязанности входит контроль за законностью и прозрачностью голосования.
В целом же корпус состоит из трех групп. Первая — непосредственно наблюдатели, работающие на избирательных участках. Вторая — координаторы (их 25), они заседают в штабе корпуса, который находится на территории ПГУ. Это уже опытные ребята, за плечами которых не одни выборы. В случае непонятных ситуаций они всегда находятся на связи и могут помочь наблюдателям с точки зрения законодательства.

Мобильники (ребята общаются через специальные приложения) практически не умолкают. Также в обязанности координаторов входит контроль за соблюдением прав первых. И третьи — мобильные группы, которые выезжают на участки, чтобы решить какие-то проблемы на месте.
Как рассказала корреспонденту «Пензенской правды» со-председатель корпуса Ангелина Корякина, по состоянию на 14.00 серьезных нарушений в ходе выборов на территории области не было. Бывали только случаи, когда из-за человеческого фактора наблюдателей просто не пускали на избирательный участок. Это объяснялось тем, что большинство из них — студенты, и в силу возраста они вызывали недоверие у членов участковых избирательных комиссий.
Читайте также:
Явка избирателей в Пензенской области на 15 часов составила 32,88%
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

