Посетителей картинной галереи приглашают «трогать, вертеть и крутить»

Посетителей картинной галереи приглашают «трогать, вертеть и крутить»

В Пензе показали экспонаты необычной выставки «Живая механика да Винчи»

В среду, 6 сентября, в Пензенской картинной галерее им. Савицкого открылась выставка «Живая механика да Винчи». Экспозиция включает в себя изобретения, выполненные согласно личным дневникам знаменитого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Здесь можно увидеть первую велосипедную цепь, подшипник, первый парашют, прототипы современных летательных аппаратов и танка.

— Экспозиция специфическая, — говорит питерский куратор выставки Татьяна Рультына. — Она реализована группой петербургских мастеров, плотников, декораторов и дизайнеров. Ее главная особенность в том, что все можно трогать, вертеть и крутить. Для того чтобы создать экспонаты 11 мастеров день и ночь трудились на протяжении четырех месяцев.

Чертежи и информацию об экспонатах собирали в интернете и в книгах. Многие приходилось дорабатывать в процессе изготовления. Например, редуктор танка никак не хотел крутиться в противоположные стороны. В таких случаях мастера «включали» в себе настоящих инженеров.

Выставка пробудет в нашем городе до 19 ноября. Цена билета для детей — 200 рублей, для взрослых — 250 рублей. Действуют семейные скидки.

Читайте также:

Пензенский «Литературный привал» получил премию «Ревизор-2017»

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное