Под Пензой установят памятный знак на месте ДТП с участием Николая I

Под Пензой установят памятный знак на месте ДТП с участием Николая I

Из-за аварии император две недели жил в сурской глубинке

В Белинском районе в 7 км от районного центра планируют установить памятный знак на месте дорожного происшествия с участием императора Николая I.

Авария случилась  в ночь на 26 августа 1836 года. Накануне вечером царский экипаж выехал из Пензы, направляясь в уездный город Чембар (ныне — Белинский). Там он планировал переночевать и утром двинуться дальше — через Тамбов в Харьковскую губернию. Когда до Чембара оставалось всего несколько верст, шестерка лошадей неожиданно понесла вниз по склону оврага. Попав колесом в канаву, карета перевернулась набок. В результате аварии глава государства сломал ключицу и вынужден был задержаться в Чембаре на две недели. Так мало кому известный населенный пункт превратился в столицу Российской Империи.

— Памятный камень в честь Николая I планируем открыть в день дорожного происшествия по новому стилю — 7 сентября, — говорит заместитель главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин.

По его словам, для этой цели уже подготовлен подходящего размера гранитный валун, на котором будет закреплена металлическая табличка. По периметру будет установлена симпатичная оградка.  

Читайте также:

В Мокшанском районе ночью фура столкнулась с «девяткой»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное