В Пензенском районе ходоки вернули пенсионера на работу

В Пензенском районе ходоки вернули пенсионера на работу

Свою 44-ю страду Николай Тараскин встретил во всеоружии

Николай Константинович — агроном. В Пензенском районе его хорошо знают, ценят, ставят в пример. Когда ему исполнилось 70 лет, он решил, что настало время уходить на заслуженный отдых

И на первых  порах  ему нравилась беззаботная жизнь пенсионера. Не надо вставать ни свет ни заря, колесить на автомобиле в жару, дождь и холод по полям.  

Однако вскоре он затосковал. Вспоминались первые трудовые годы на малой родине в селе Красная Дубрава, работа главным агрономом в совхозе-миллионере «Прогресс»...

На пенсию Николай Константинович уходил из ЗАО «Петровский хлеб», где организовал процесс выращивания зерна по последнему слову науки… И тут как по заказу явились к нему ходоки из хозяйства, мол, плохо без тебя возвращайся!

Свою 44-ю страду Тараскин встретил во всеоружии. В срок организовал проведение уходных работ, подкормку злаковых. Подобрал механизаторов, проследил, чтобы все 10 «степных кораблей» были как с иголочки!

Лично освоил компьютеры в зерноуборочных машинах, которые контролируют функции систем комбайнов, и мужиков заставил.

А урожай удался на славу — пшеницы и ячменя до 70 центнеров с гектара убирают! И к севу озимых уже приступили. А это значит, Тараскину еще сезон, но придется отработать – он же за посевы отвечает.

 

Читайте также:

В Пензенской области аграрии намолотили 1,7 млн тонн зерна

Автор: Валерий КРЫСЬКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное