В правительстве области обсудили тему создания кооперативов

В правительстве области обсудили тему создания кооперативов

Очередное совещание губернатор Василий Бочкарев начал с разговора о неудовлетворительной работе по созданию кредитных кооперативов.

– В ряде районов созданы бутафорские кооперативы, а где-то их нет вообще. Как же можно развивать другие – закупочные, перерабатывающие? Нельзя рассчитывать только на центр занятости, который выделяет начальные средства на открытие бизнеса. Они не позволяют развернуться, не хватает уставного капитала, чтобы войти в программы Россельхозбанка.

Василий Кузьмич напомнил, сколько свободных ниш для производства продукции, и привел такой пример:

– В Белинском районе уйма брошенных ферм: почему бы их не перепрофилировать под кооперативы по производству мяса, молока, грибов? Чеснок завозим из Китая за восемь тысяч километров, лука своего и то не хватает.

Слабо, по мнению Бочкарева, организована работа по переселению соотечественников. А ведь есть примеры, когда несколько приезжих семей меняли ситуацию в селе. Глава региона поручил заняться подбором трудоспособных семей с детьми и разработать для них привлекательную жилищную программу. Причем, к комплекту дома должны прилагаться и качественные хозпостройки.

Но главный акцент Василий Кузьмич сделал на смене идеологии.

Родители чуть ли не с пеленок внушают сельским детям, что счастье надо искать в городе. Никто не говорит, дескать, деревня загибается, а столько богатства кругом – плодородные земли, чистейшая вода, газ… Оставайтесь, работайте на себя, возрождайте малую родину.

– А потом стонут, что закрываются малокомплектные школы. И обвиняют власть, мол, раньше такого не было. А между тем в той же Иве Нижнеломовского района и в 30-е, и в 70-е годы работала только начальная школа. А с пятого класса дети учились в райцентре, а жили в интернате. И на выходные домой по 30 километров пешком – школьных автобусов не было. Так вот эти люди, несмотря на лишения,  вытянули страну. Сейчас же будем оснащать межпоселковые школы самыми современными технологиями, возить детей на автобусах по отремонтированным дорогам. Время лопат и мотыг давно прошло, а грамотные специалисты нужны не только в городе. 

Лариса РЕППЕ,
фото — www.rusnations.ru/regions/penza/

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное