В сентябре пензенцы увидят два спектакля Беляковича

В сентябре пензенцы увидят два спектакля Беляковича

Сегодня Валерию Петровичу исполнилось бы 67 лет

Во вторник, 26 августа народному артисту РФ режиссеру, основателю и руководителю  московского Театра на Юго-Западе Валерию Беляковичу исполнилось бы 67 лет.

— Впервые мы отмечаем день рождения Мастера без него. А казалось бы, всего шесть лет назад, в 2011 году, завершив на пензенской сцене работу над своим самым таинственным, пронзительным, личным спектаклем «Куклы», он весело, как-то бесшабашно праздновал свой день рождения вместе с пензенскими актерами, и старыми знакомыми, и новичками, тоже покоренными масштабом и энергией его личности — как уже не раз случалось в жизни Валерия Романовича, то и дело встречавшего свою очередную годовщину в Пензе, — говорят в пензенском драматическом театре.

«Куклы» стали предпоследней постановкой Беляковича, потом еще была еще новая версия «Ромео и Джульетты». Худрук Сергей Казаков уже обсуждал с ним новые работы. А 6 декабря прошлого года случилось внезапное, невероятное, невозможное — Валерия Романовича не стало

Казаков — участник почти всех пензенских постановок Беляковича, считающий его своим учителем — часто говорит, что не верит и никогда не поверит в его смерть: для него он жив, просто, как обычно, уехал на постановку куда-то за границу.

В сентябре пензенцы увидят два спектакля Беляковича: 23 сентября — «Куклы», а 29 — «Ромео и Джульетта».

 

Читайте также:

Белозерцев принес соболезнования родным погибших рабочих

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное