В Сердобском районе нашли склеп, в котором похоронен потомок князя Куракина

В Сердобском районе нашли склеп, в котором похоронен потомок князя Куракина

Начавшая реконструкция Никольской кладбищенской церкви в селе Куракино обернулась неожиданными находками.

В ходе расчистки храма, который решено восстановить по благословению владыки Вениамина, рабочие наткнулись на свод склепа.

Прибывшие из Пензы специалисты, в присутствии представителей администрации, УВД и жителей села, вскрыли склеп. В нем оказался гроб с останками мужчины, одетого в костюм конца XVIII — начала XIX века.

На груди мужчины обнаружен позолоченный медальон — панагия с надписью: «1813 г. 7 мая. Киев. Александр Сердобин.».

Таким образом, подтвердились документальные сведения: летом 1816 года в склепе кладбищенской церкви был похоронен барон Александр Николаевич Сердобин. Официально он считался воспитанником знаменитого князя Александра Борисовича Куракина — владельца села Надеждино, создавшего уникальный дворцово-парковый ансамбль.

Известно, что воспитанниками были его внебрачные дети. Барон Сердобин родился в селе Надеждино, получил блестящее образование, был одним из любимых воспитанников князя Куракина.

— После проведения соответствующих исследований над останками Сердобина была отслужена панихида, и гроб был водворен на прежнее место в склеп, который заложили, — сообщили в региональном министерстве культуры и архива.

Необходимо отметить, что подобный случай является редчайшим, так как точно удалось восстановить имя покойного. Теперь пензенским краеведам предстоит большая работа по выяснению деталей биографии барона Сердобина.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное