По темпам роста зарплаты Пензенская область занимает 2 место в ПФО

По темпам роста зарплаты Пензенская область занимает 2 место в ПФО

Министерство экономики подготовило очередной рейтинг развития региона

Региональное министерство экономики на основании комплексного анализа социально-экономической ситуации в субъектах РФ подготовило рейтинг Пензенской области в I полугодии 2017 года.

Проведенный мониторинг показал, что по индексу промышленного производства Пензенская область продолжает входить в число лидеров среди регионов ПФО. Мы на 6-м месте. Высокие темпы производства отмечаются в легкой промышленности, обработке древесины, производстве электронных и оптических изделий.

Продолжается наращивание производства сельскохозяйственной продукции. В рейтинге регионов ПФО наша область занимает 8 место, по России — 40.

Удалось сохранить положительную динамику строительства жилых домов. За 7 месяцев 2017 года рост составил 1,1%. Наша область на 30 месте по России, среди регионов ПФО — 9.

Стабильная положительная динамика отмечается в сфере потребительского рынка. По обороту розничной торговли область улучшила свои позиции в рейтинге регионов ПФО, заняв 9 место, а по России — 40. По темпам роста платных услуг регион входит в тройку лидеров в округе, по РФ — занимает 27.

Кроме того, Пензенская область входит в пятерку субъектов ПФО с самым низким уровнем инфляции. С начала 2017 года она составила 1,7%.

Средняя зарплата по региону за 6 месяцев выросла на 9% и составила 25,6 тыс рублей. По темпам роста область занимает 2 место среди регионов ПФО и 4 — по России.

Продолжает снижаться просроченная задолженность по заработной плате с 22,6 млн. рублей в I полугодии 2016 года до 4,9 млн. рублей в текущем году.

 

Читайте также:

С коллегами из Ульяновска пензенцы поделились опытом ремонта дорог

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное