Умер почетный журналист «Пензенской правды» Олег Тельбух

Умер почетный журналист «Пензенской правды» Олег Тельбух

Сегодня, 18 августа, у него остановилось сердце

Он уже много лет не работал в «Пензенской правде», но о неразрывной внутренней связи его и газеты говорит тот факт, что буквально через четверть часа, как его сердце остановилось, дочь Олега Викторовича в слезах позвонила в редакцию…

Олег Викторович родился в 1935 году в Саратове. Еще будучи пятикурсником Ленинградского госуниверситета, проходил в «Пензенской правде» практику.

1 августа 1966 года был принят в штат. Работал в разных должностях, в том числе корреспондентом, заведующим отделом информации, долгое время — ответственным секретарем. Стаж его работы в «ПП» — 41 год!

В 1981 году Олег Викторович был награжден орденом «Знак Почета». Заслуженный работник культуры РСФСР, почетный журналист «Пензенской правды».

Ветеран «ПП», бывшая завотделом информации и друг Олега Викторовича Людмила Харлова вспоминает:

— Олег был бешеной энергии, шумный, громогласный. И в то же время — добрый, он любил от души посмеяться. Великолепный журналист, который чувствовал слово! Репортер с большой буквы, которому все было интересно, он был ко всему причастен. Редкое качество для профессионала — те, о ком он писал, становились его добрыми знакомыми на всю жизнь.

Лично для меня он был Учителем, ведь одно дело — университет и сухая теория, и другое — практический совет опытного профессионала… Даже когда он не работал уже в газете, ему было важно заниматься творчеством, и он увлекся резьбой по дереву. Он часто сидел на балконе, дышал свежим воздухом и вырезал что-то из корней или дощечек…

Даже не верится, что его больше нет.

Редакция «Пензенской правды» выражает глубокие соболезнования родным и близким Олега Викторовича Тельбуха. Светлая память.

Церемония прощания пройдет в воскреснье, 13 августа, с 13.00 до 14.00 в ритуальном зале областной больницы им. Бурденко. Олега Викторовича похоронят на чемодановском кладбище.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное