Что вкуснее: таратор или мурцовка?

Что вкуснее: таратор или мурцовка?

Охладающие летние супы способны составить конкуренцию любимой пензенцами окрошке

Раздумывая в очередной раз, чем бы побаловать своих домашних на обед в выходной, я решила обратиться за советом к своим друзьям, живущим в разных странах мира, — в наше время это несложно сделать, спасибо Интернету. Мол, посоветуйте, что приготовить в жаркий летний день вместо успевшей поднадоесть окрошки?

Некоторым, правда, пришлось объяснить, что за русское блюдо такое, причем подробно рассказать о том, что туда кладется, как нарезается и в каком порядке. Услышав слово «квас», друзья впали в ступор.

Они пробовали этот напиток, будучи в России, и остались довольны, но им показалось диким употреблять его на первое, да еще и в сочетании с овощами, яйцом и колбасой: «Вы, русские, большие экстремалы!».

Но узнав, что окрошку готовят и на кефире, перестали удивляться, потому что и в их национальных кухнях встречаются похожие блюда.

И тут я кстати вспомнила, как много лет назад в передаче «СМАК» на Первом канале известный болгарский певец, которого очень любили советские зрители, Бисер Киров (к сожалению, ныне покойный) готовил летний суп таратор. Жаль, рецепт я тогда не запомнила…

Суп или салат?
Но — ура! — мой друг Генади Генев из болгарского села Дряново, прекрасно владеющий русским языком, охотно рассказал мне, как готовит таратор его мама. Только он долго не мог понять, почему я называю это блюдо супом:

— Какой суп?! Таратор — это салат!

— Ага! Жидких салатов не бывает!

— Все равно, у нас это салат!

Минут десять мы так препирались и остались каждый при своем мнении.

— В общем, тебе понадобится наш болгарский йогурт, — начал объяснять Генади.

— Ой, а у нас такого не продают!

— Ничего, и ваш российский кефир сойдет. Только возьми пожирнее.

Итак, на четыре порции таратора понадобится 500 мл жирного кефира или питьевого йогурта (естественно, несладкого), четыре огурца (лучше грунтовых), четыре зубчика чеснока, полстакана очищенных грецких орехов, укроп, 100 мл растительного масла, соль по вкусу.

Перелить кефир в глубокую емкость, хорошо взбить венчиком или миксером. Отдельно натереть на крупной терке или нарезать тончайшей соломкой огурцы, сложить в небольшую миску и оставить на десять минут, чтобы как следует пустили сок. Чеснок растереть с большей частью мелко нарубленных орехов до образования однородной кашицы. Переложить огурцы и орехово-чесночную смесь во взбитый кефир, влить подсолнечное или оливковое масло, перемешать. Затем мелко нарезать укроп, смешать его с оставшимися орехами и солью и добавить в таратор. Вновь хорошо перемешать и отправить готовый суп (или, как утверждает Генади Генев, салат) в холодильник на один час.

И никакой колбасы!
— У нас главное летнее блюдо — холодный борщ, по-литовски «шальтибаршчяй», — поделилась информацией Елена Иванаускене из города Шальчининкай (Литва). — Причем его одинаково любят как литовцы, так и поляки, белорусы, русские — в общем, представители всех национальностей, живущих в нашей стране. Готовится такой борщ не на мясном, а на свекольном отваре.

Для холодного борща нужно взять три-четыре свеклы, столько же свежих огурцов, зеленый лук, поллитра кефира, три столовые ложки сметаны, три-четыре куриных яйца, укроп, петрушку, соль по вкусу.

Свеклу очистить, отварить до мягкости в большом количестве воды (1,5—2 литра) с добавлением уксуса или лимонной кислоты, чтобы отвар получился красивого лилового цвета. Готовый корнеплод вынуть из воды, отложить на тарелку, чтобы остыл. Также хорошо остудить свекольный отвар. Свеклу натираем на крупной терке, нарезаем мелкими кубиками огурцы, мелко шинкуем зеленый лук, укроп, петрушку, складываем ингредиенты в большую кастрюлю. Заливаем свекольным отваром, добавляем кефир, сметану, соль и все тщательно перемешиваем. Ставим охлаждаться в холодильник. Яйца сварить вкрутую, перед подачей на стол разрезать их на половинки и положить по две на порцию в каждую тарелку. Если суп останется, его можно съесть и на следующий день, вкус его не ухудшится. В таком случае можно сварить дополнительную порцию яиц. Да, к литовскому холодному борщу вместо хлеба обязательно подается горячая отварная или жареная картошка.

Про мурцовку забыли!
Моя подруга из Чебоксар Елена Пичурина любит мурцовку.

— Между прочим, тоже старинное русское блюдо, — рассказывает она. — На мой взгляд, продукты, входящие в состав мурцовки, намного лучше сочетаются друг с другом, чем те, что используются для окрошки.

Для одной порции мурцовки нужны ржаные сухари, нарезанные крупными кубиками, кислый квас (сладкий испортит вкус блюда!), луковица, несколько перышек зеленого лука, сваренное вкрутую яйцо, укроп, нерафинированное подсолнечное или конопляное масло, соль по вкусу. Луковицу мелко нарезать. Зеленый лук нашинковать, небольшую часть оставить на посыпку готового блюда, остальное немного размять с солью до появления сока. В тарелку выкладываем ржаные сухари (или хлеб), подготовленный зеленый и репчатый лук. Залить квасом, дать сухарям немного размякнуть. Добавить мелко нарезанное яйцо и столовую ложку растительного масла.

При всей своей простоте мурцовка получается очень вкусной.

Не сорняк, а лакомство!
А самый необычный и оригинальный рецепт охлаждающего супа предложила моя армянская коллега, журналист из Еревана Наринэ Киракосян.

— Не знаю, понравится ли вашим читателям такой супчик, — засомневалась Наринэ. — Дело в том, что в него добавляют молодые листики дикой мальвы. У вас ее называют «калачиками», она растет в полях, только собирать нужно подальше от проезжих дорог.

В армянской кухне в ход идут все съедобные растения, даже те, которые считаются сорняками — одуванчик, портулак, конский щавель… И «калачики», конечно. 

Мы эти травки и печем, и жарим, и солим, и квасим.

Для армянской разновидности холодного супа нужно подготовить луковицу, две морковки, две картофелины, полкило «калачиков», пучок петрушки, растительное масло, соль, молотый черный и красный перец по вкусу, половинку лимона и одно яйцо.

Лук и морковь поджарить на растительном масле, заправить столовой ложкой муки. Переложить в кастрюлю, добавить картофель, нарезанный более крупными кубиками. Залить полутора литрами воды, посолить, поперчить, довести до кипения и варить на медленном огне.

Когда картофель сварится до полуготовности, всыпать «калачики», вновь закипятить, влить взбитое яйцо и сок от половинки лимона.

Когда листики мальвы смягчатся, всыпать мелко нарезанную петрушку и погасить огонь. После того как суп остынет, убрать его в холодильник на пару часов.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное