В Пензе презентован дневник школьника со смайликами и QR-кодами

В Пензе презентован дневник школьника со смайликами и QR-кодами

Ученики получат его бесплатно

Сегодня, 10 августа, в Институте регионального развития был презентован образец дневника школьника Пензенской области. Данная модель предлагается для внедрения в школах нашего региона для учеников 2-5 классов.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков подчеркнул, что визуальное оформление дневника — это авторская идея, а его наполнение и задачи, которые будет решать дневник в образовательном процессе, — совместная работа Института регионального развития, Минобра, минкульта и педагогического сообщества.

На страницах дневника есть информация о государственных праздниках, памятных датах, много фотографий и фактов о памятниках, театрах, музеях Пензы и области, о выдающихся личностях, прославивших Сурский край. Особенности отдельных районов и городов области отражены на яркой цветной карте.

Разработчики учли информационное пространство, в котором живут современные дети. И чтобы со школьниками говорить на их языке, оформители дневника выбрали в качестве дизайнерского решения смайлики. Например, каждому району соответствует смайл, отражающий его характерные особенности.

Также в дневнике есть смайлики-стикеры — улыбчивые и грустные. Ученикам предлагается вклеивать их на странички каждую неделю, показывая собственное преобладающее настроение.

По словам экспертов, это должно помочь в работе школьным психологам и педагогам, а также побудить родителей чаще обращать внимание на состояние детей.

Еще одна новация в духе цифровой эпохи – часть информации закодирована в QR-коды. С помощью смартфона со страниц дневника можно открыть в интернете фрагменты документальных фильмов, историческую хронику, познавательные сайты.

Как отметили в региональном министерстве образования, в этом году каждый учащийся получит дневник бесплатно.

 

Читайте также:

В Пензенской области подорожала школьная форма

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное