Авария на АЭС «Фукусима» повлияет на экономику Пензенской области

Авария на АЭС «Фукусима» повлияет на экономику Пензенской области

В Заречный приехали представители предприятий ядерного оружейного комплекса РФ.

В Заречном, на производственном объединении «Старт» побывал его бывший гендиректор, а ныне президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин, а также представители предприятий ядерного оружейного комплекса РФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и других городов.

Компания «ТВЭЛ» — российский монополист в области производства ядерного топлива, она обеспечивает потребности 76 энергетических реакторов в России и 15 государствах Европы и Азии.

После аварии на АЭС «Фукусима» лидеры многих мировых государств начали пересматривать свое отношение к ядерной энергетике. И хотя в ближайшие 50 лет реальной альтернативы нет, темпы ее ежегодного роста упали с 7 до 3 процентов.
Но потребности в энергии у государств будут только расти. Где же выход?

По мнению Юрия Оленина, он — в развитии науки и новых технологий. Так, в Германии ученые разработали 4-ватную лампу, которая светит, как привычная нам 100-ваттка.

— Вот почему так важно для «Росатома» развивать принципиально новые наукоемкие виды общепромышленной продукции, — подчеркнул Юрий Оленин. – Мы собрались в Заречном как раз для того, чтобы обсудить эту  проблему.

В совещании принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он подчеркнул, что за последнее время в регионе побывали первые лица нескольких российских монополий и госкорпораций. Это общение напрямую влияет на формирование производственных заказов для предприятий области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное