Михаил Бабич принял участие в открытии бюста Героя России

Михаил Бабич принял участие в открытии бюста Героя России

В День ВДВ состоялся торжественный митинг в память гвардии подполковника Марка Евтюхина

В среду, 2 августа, в Йошкар-Оле полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в торжественном митинге в честь 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск и открытии бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина.

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под руководством командира батальона, гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Тяжелый бой длился более 15 часов. Число боевиков в десятки раз превосходило силы 6-ой роты (90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков).

Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

От имени президента России Михаил Бабич поздравил все присутствующих с 87-ой годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск и отметил, что все эти годы поколения десантников ковали славу на всех участках, во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтов в разных точках мира, проявляя высочайший профессионализм, мужество, отвагу и несгибаемый десантный боевой дух.

Всем присутствующим Михаил Бабич пожелал мирного неба над головой, добра и счастья в семьях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное