Услуга онлайн-брони для пензенских турбаз является экзотикой

Услуга онлайн-брони для пензенских турбаз является экзотикой

Владельцы мест отдыха сознательно теряют потенциальных клиентов

Средняя полоса России, куда входит и Пензенская область, — одно из самых красивых и благодатных мест на земле. Живописная природа, чистый воздух, обилие лесов и водоемов привлекают людей, любящих уединенный, умиротворенный отдых. Популярны наши края и у любителей рыбалки и охоты.

В Сурском крае турбаз и баз отдыха, которые предлагают как дорогой, так и сравнительно дешевый отдых, предостаточно. Сегодня продвинутый турист, хорошо знакомый с Интернетом, хочет делать выбор не наобум, а зная все параметры. Онлайн-бронирование домика или номера, его заблаговременная оплата уже давно в порядке вещей. Такой вид сервиса предоставляют гостиницы, базы и дома отдыха на южных курортах страны, не говоря уже о зарубежных отелях. А вот готовы ли пензенские турбазы идти в ногу со временем и предоставить аналогичные услуги?

Чтобы узнать это, я первым делом решила зайти на самый известный портал — сайт «Туризм и отдых в Пензенской области».

Телефон — наше все
Рыбакам в первую очередь бросится в глаза турбаза «Русская рыбалка». Данных о ней на сайте, кроме того, что находится недалеко от села Абашево Спасского района, нет. Ни телефона, ни электронной почты… В Интернете я нашла «Русскую рыбалку», но только в Московской области. Спрашивается, зачем размещать информацию о базе, если найти ее не так просто. Первое разочарование…

А вот о базе «Дубрава» информация есть: и адрес, и телефоны, и сайт. Но нет прайс-листа. Забронировать номер, кроме как по телефону, возможности нет. Можно выбрать домик по фото, прочитать об услугах (есть и мангалы, и баня, и бассейн, и бильярд) и оплатить по реквизитам, которые вам продиктуют. А если ошибешься?

Судя по фото, местечко приятное. Можно приехать заранее, выбрать понравившийся коттедж и оплатить 50 процентов стоимости. Для четырех человек домик на сутки обойдется в
2,5 тысячи рублей.

Рыбакам со скромными доходами вполне доступна база отдыха «Белый лис», расположенная недалеко от села Лопуховка Бессоновского района. Стоимость домика — 1500 рублей в сутки, стоимость рыбалки — 300 рублей. Забронировать уголок для отдыха опять-таки можно только по телефону. То есть доля сомнений присутствует: не забыл ли сторож (а именно он принимал звонок) оставить за вами койко-место.

База отдыха «Зори Хопра», находящаяся недалеко от села Куракино (места, надо сказать, исторические и живописные), также приглянулась бы рыбакам. Информация о ней раскидана по разным сайтам. На одном, правда, отзывы заканчиваются 2012 годом и нет более поздних сведений. На другом указаны цены на проживание, но… датируемые 2015 годом. Несмотря на живописную природу, целительный сосновый воздух и рыбалку на Хопре, проблемы с заказом домиков могут отпугнуть потенциального отдыхающего. Телефон не отвечает. Интересно, а база вообще работает?

Не повезло и с рыболовной базой «Милейка». На сайте цены на услуги даны от 2012 года. Условия, можно предположить, спартанские, но если есть клев, заядлых рыбаков это не отпугнет. Однако выяснилось, что база временно закрыта — дороги размыты, пруд спущен. Пригласили, правда, приезжать на следующий год.

Сами с усами

Данные о многих пензенских базах можно найти на сайте turbaza.ru (есть фото и прайс-листы). К примеру, «У Ильича». Расположена в Кузнецком районе у села Нижнее Аблязово. Цены на домики (некоторые стоят буквально в пруду) варьируются: без удобств — от 1300 рублей на двоих, на шестерых — от 3500, самый дорогой гостевой дом — от 8 тысяч рублей. Купаться нельзя, так как люди приезжают целенаправленно ловить рыбу, а бурные забавы в воде могут ее спугнуть.

Дозвониться до базы оказалось проблематично. Большинство номеров телефонов, указанных на сайте «Туризм и отдых», устарели. Чудом дозвонившись по одному из них, я получила современные контакты.

Откликнулся управляющий базы Евгений. Он раскрыл мне глаза: по сайту turbaza.ru забронировать домик нельзя. У базы есть свой сайт, но он, увы, давно не обновлялся.

— Да и зачем он вам? — спросил меня управляющий. — Домиков у нас не так много, так что я имею полную информацию о том, какой из них свободен, какой занят и в какое время. За день до заезда я звоню клиентам спросить, не изменились ли их планы. Пока накладок не было. У меня же лично бывали случаи, когда я бронировал номера на подмосковных базах, приезжал, а мне говорили: «Ваша бронь не прошла». Приходилось уезжать не солоно хлебавши.

Чем лучше, тем дороже
Популярным местом отдыха является экоклуб «Армиево» в Шемышейском районе. Есть свой сайт с информацией о ценах на домики и другие услуги, но вот забронировать что-то через Интернет также нельзя.

Мне лично симпатична база «Михайлова слобода» в Лунинском районе. Однако и здесь меня ждал облом с бронью. Когда я дозвонилась по одному из номеров, указанных на их сайте, мне в этом отказали, заверив, что можно договориться по телефону, более подробную информацию обещали сбросить на электронную почту.

Тут я решилась и забронировала домик через сайт turbaza.ru. Вначале все шло прекрасно. На почту мне прислали номер заказа, затем позвонили, чтобы удостовериться, что в заявке все данные верны (тот ли домик, сколько приедет человек, входит ли в их число ребенок и т. д.) Пообещали перезвонить при положительном ответе — если домик будет свободен. Прошло два дня, на почте по-прежнему висит: «Ваша заявка ожидает подтверждения». Звонков не было. Что это? Администрация турбазы не слишком заинтересована в новых клиентах?

И только немногочисленные лидеры пензенской туриндустрии идут в ногу со временем. Такие базы, как «Чистые пруды», «Русская охота» или «Кленовая роща», имеют свои сайты, проблем с онлайн-бронированием у них нет. Они работают на уровне мировых стандартов: клиент, проживающий в любой точке мира, может заранее зарезервировать место отдыха, вид питания и другие прилагающиеся услуги.

Эти турбазы ориентированы на тех, у кого проблем с деньгами нет, — цены для среднестатистического пензяка весьма высоки. Словом, чем выше статусность базы и, соответственно, цены на ее услуги, тем проще сделать онлайн-заказ.

 

Читайте также:

Путешественники пешком обошли Пензенскую область за 12 суток

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное