Путешественники пешком обошли Пензенскую область за 12 суток

Путешественники пешком обошли Пензенскую область за 12 суток

Завершилась экспедиция «53 параллель-Золотое сечение»

На днях закончилась экспедиция по 53 параллели, организованная пензенским клубом путешественников «ЗАГОСКИНЪ». За 12 суток 1 час и 43 минуты исследователи проделали путь более 300 километров.

Большая часть маршрута была проделана двумя людьми — руководителем клуба Александром Шилиным и спасателем Вадимом Кабановым.

— На некоторых участках к нам присоединялись люди, — рассказывает Александр. — Один раз группа составляла шесть человек.

За время путешествия приходилось трижды ночевать в походных условиях. Несколько ночевок было проведено в частных домах, школах и даже сельской администрации.

— Везде нас встречали радушно, — продолжает Александр. — Например, глава администрации старокаменского сельсовета Елена Высочкина даже побывала с нами на точке конфлюэнции — месте пересечения 53 параллели и 45 меридиана, располагающейся неподалеку от населенного пункта.

Главная цель экспедиции «53 параллель — Золотое сечение Пензенской области» заключалась в посещении забытых и официально не существующих достопримечательностей встретившихся на пути, а также привлечение к ним внимания общественности. Интересных мест на пути оказалось немало. Правда, почти все они находятся в плачевном состоянии.

— Мы побывали в Морозовском дендрарии, — приводит пример Александр. — К сожалению, он почти весь зарос.

Остались безрадостные впечатления и от остатков музея писателя Петра Замойского в селе Соболевка Каменского района. Сейчас там царит уныние и разруха.

— В хорошем состоянии находятся только «Тарханы», — вздыхает Александр.

Впрочем, результатами экспедиции путешественники все же остались довольны. Где бы они ни были, туристы встречались с местными жителями.

Конечно, говорить, что путешественники шли по параллели, как по струнке, не приходится. Да этого и не требовалось, ведь если бы так случилось, то многое они просто бы не увидели. Пройдя пешком большую часть области, исследователи успели побывать на Сабантуе в селе Средняя Елюзань. Оттуда вместе с представителями кузнецкого клуба внедорожников они на джипах посетили все интересные места располагающиеся неподалеку от 53 параллели.

— Остаток пути до границы с Ульяновской областью был самым тяжелым, так как проходил по лесам, — говорит Александр. — Пойдя пешком, мы бы ничего кроме деревьев не увидели.

Финальным аккордом путешествия стала ночевка на Белом озере.

 

Читайте также:

В Пензе квартиру горожанки через окно затопил дождь

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное