Экс-ректор ПензГТУ получил условный срок
Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате
27 июля Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор бывшему и.о. ректора ПензГТУ — 5 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также в течение 3 лет он не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
Напомним, руководитель вуза обвинялся в организации незаконной деятельности — продаже студентам готовых квалификационных и дипломных работ и обеспечение их удачной защиты.
Кроме того, за счет университета он приобрел для личных целей лекарств на сумму более 568 тысяч рублей и оплатил свои санаторно-курортные расходы — 47 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе суда, бывший и.о. ректора признал вину и возместил ПензГТУ причиненный его действиями ущерб. Званий и наград его не лишили.
Читайте также:
В Пензенской области за июль утонули 6 человек
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября