Суд и УФАС признали незаконными плату за горячую воду

Суд и УФАС признали незаконными плату за горячую воду

Предписание о перерасчете вынесено в отношении МКП «Теплоснабжение Пензы»

Арбитражный суд Пензенской области 26 июля отказал МКП «Теплоснабжение Пензы» в удовлетворении требований об отмене решения комиссии Пензенского УФАС.

Установлено, что МКП «Теплоснабжение Пензы» нарушило порядок ценообразования при расчете платы за горячее водоснабжение, которое могло повлечь ущемление интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей. Действия ресурсоснабжающей организации признаны злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЭ «О защите конкуренции».

— МКП «Теплоснабжение Пензы» при расчетах с исполнителями коммунальных услуг за декабрь 2015 года и январь 2016 года определяло плату за поставленный ресурс — горячую воду — без учета установленного Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды, — сообщает УФАС.

В итоге, применение МКП «Теплоснабжение г. Пензы» в расчетах за горячую воду объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды исходя из показаний приборов учета, не соответствовало требованиям действующего законодательства и повлекло увеличение платы для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний.

Комиссией Пензенского УФАС выдано предписание о перерасчете платы за горячую воду, предъявленной заявителям по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Читайте также:

В Арбеково часть жителей останется без газа

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное