Новый пензенский цирк будет носить имя Терезы Дуровой

Новый пензенский цирк будет носить имя Терезы Дуровой

Его обещают достроить в 2019 году

В Пензе уже выросло целое поколение детей, которое не знают, что такое цирк. О том, как обстоят дела со строительством нового здания, почему сменился директор цирка и будет ли цирк в будущем носить имя Терезы Дуровой, рассказала «Пензенской правде» министр культуры и туризма области Татьяна Курдова:

— В Пензе с рабочим визитом побывал генеральный директор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов. Он встречался с губернатором на строительной площадке, где они обсудили технические вопросы по завершению этого масштабного проекта, начатого еще в 2014 году. В связи с рядом проблем строительство было приостановлено. Сейчас здание готово на 70 процентов. Генеральный директор «Росгосцирка» подтвердил намерение компании достроить объект. Получено заключение главэкспертизы, определено финансирование на 2018 – 2019 годы. Можно с уверенностью сказать, что строительство в ближайшее время продолжится. Надеемся, что в 2019 году цирк будет открыт.

Что касается директора, то его назначение — это полномочия «Росгосцирка». (Напомним, что им стала Людмила Кипурова, бывший первый заместитель главы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам. Сначала она была назначена на пост финансового директора, а после возглавила пензенский цирк — авт).

Насколько я знаю, в будущем пензенский цирк будет носить имя Терезы Дуровой. Никаких сведений о том, что этого не будет, у меня нет.

Справка 

В 2004 году Тереза Дурова передала своих животных в пензенский государственный цирк, взявший ее имя. Также нашему цирку отошли наряды дрессировщицы. Выбор этот был не случаен, ведь именно у нас в 1947 году Тереза Васильевна начинала свою артистическую карьеру. 

 

Читайте также:

Курдова объяснила увольнение директора Пензенского колледжа искусств

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное