Как во время отпуска сэкономить на коммуналке

Как во время отпуска сэкономить на коммуналке

Мы всей семьей (5 человек) собираемся в отпуск. Слышала, что во время отсутствия в квартире можно сэкономить на коммунальных платежах. Как это сделать? Анастасия Петровна, Пензенский район.

Законодательство действительно дает собственникам жилья право сэкономить на оплате коммуналки в период временного отсутствия. На уменьшение суммы платежей можно претендовать в том случае, если вы будете отсутствовать в квартире более пяти дней подряд.

Если у вас дома не установлены индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, то вы сможете потребовать перерасчета за холодную и горячую воду, канализацию, газоснабжение, электричество. Если счетчик установлен, то экономия и так получится за счет того, что вы не будете расходовать вышеперечисленные блага цивилизации.

Что касается квартплаты, то перерасчет производится пропорционально количеству дней отсутствия на всех прописанных в квартире жильцов.

Чтобы получить скидку, нужно обратиться в правление ТСЖ или управляющую компанию с заявлением (его можно писать в свободной форме), подать которое нужно в течение месяца после вашего временного отсутствия.

К заявлению обязательно надо приложить документы, которые бы доказывали, что вас не было дома в указанный срок (копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении, билеты туда и обратно, путевка, счета за проживание в гостинице и т.п.).

Перерасчет платы за коммунальные услуги вам должны произвести в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное