Сабантуй-2017 в Средней Елюзани: программа, погода и транспорт

Сабантуй-2017 в Средней Елюзани: программа, погода и транспорт

VIII Всероссийский сельский Сабантуй состоится 22 июля в Городищенском районе

Он проводится по инициативе Всемирного конгресса татар. В Пензенскую область приедут гости из 35 субъектов РФ, в том числе из Республики Татарстан.

На территории, где пройдет Сабантуй, возвели домики для презентации подворий районов, готова площадка под ипподром, большой гостевой дом для приемов.

Даже мельница будет

Гости из Татарстана построили целую деревню — 10 домиков. Руководитель проекта, глава исполнительного комитета из Кукморского района Ильнар Гаязов рассказал о том, какую программу они готовят для Сабантуя:

— Мы покажем, как устроен наш быт, познакомим с традициями и кухней, — рассказал Ильнар. — Представим свою продукцию: посуду, изделия валяльно-войлочного комбината и швейников. Разобьем 16 палаток с товарами народных умельцев, даже мельница будет. Наши артисты уже подготовили большую концертную программу.

Работа кипит и у пензенских мастеров из Каменского, Сосновоборского и еще 11 районов области — возводятся домики-подворья, беседки, колодцы, устанавливаются юрты.

Предполагается, что многие приедут на Сабантуй на своих личных автомобилях.  Для их размещения подготовлено несколько автостоянок.

На площадке установят 70 биотуалетов, 150 умывальников, 80 евроконтейнеров для мусора.

А как же без скачек?!

Самое зрелищное мероприятие Сабантуя — скачки. Предусмотрено шесть заездов. Погода может внести свои коррективы, но организаторы уверены: ипподром готов к тому, чтобы они состоялись, даже если пройдет дождь. Для 252 лошадей построены денники, запасен овес. Особое внимание уделено охране породистых чемпионов.

Будут работать ярмарка ремесел и народных промыслов, зоны спортивных состязаний, в том числе по борьбе куреш, зона детского Сабантуя. На трехуровневой сцене свое искусство продемонстрируют более ста артистов из Татарстана, Пензенской области и других регионов Поволжья.

Помогать в проведении Сабантуя будут 100 студентов-волонтеров, в помощь гостям также разработана система навигационных табличек.

— Надо все сделать по максимуму, ведь принимать такое мероприятие — честь для нашего региона, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Люди должны уехать от нас с хорошим настроением.

Праздник начнется в 12.00. Чтобы жители областного центра могли принять в нем участие, из Пензы в Среднюю Елюзань с площади Ленина пустят автобусы. Поездка в оба конца обойдется в 350 рублей. Завершится праздник  в 16.30.

Безопасность

Большое внимание уделят безопасности — на площадке будут дежурить сотрудники полиции. Кроме того, установят турникеты, гостям праздника придется пройти через металлодетекторы. Обеспечат и медицинское обслуживание. В день Сабантуя на территории будут находиться пять бригад скорой помощи, приедет передвижная амбулатория.

Ограничение движение транспорта

Мера, касающаяся в том числе и общественного транспорта, будет действовать с 7.00 до 17.00 на участке автодороги село Нижняя Елюзань — село Средняя Елюзань. Будет ограничен и сквозной проезд в село Средняя Елюзань.

— Движение транспортных средств в указанный период в села Средняя Елюзань, Верхняя Елюзань будет осуществляться по автодороге через город Городище — город Сурск — село Верхняя Елюзань — село Средняя Елюзань, — сообщается на сайте сельской администрации.

Погода

Как сообщает ГУ МЧС России по Пензенской области, 22 июля на территории Пензенской области ожидается переменная облачность. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный 7-12 м/сек. Температура воздуха ночью +14 градусов, днем +25 градусов.

Программа:
9.00-10.00
Открытие и работа национальных подворий Республики Татарстан и Пензенской области.
10.00-11.30
Торжественное открытие VIII Всероссийского сельского Сабантуя.
11.30-16.00
Работа концертных и культурных площадок:
— соревнования по борьбе «Корэш»;
— конно-спортивные состязания;
— концертные программы творческих коллективов Пензенской области и Республики Татарстан;
— инвестиционно-выставочная площадка;
— национальные игры и спортивные состязания;
— выставка-продажа изделий умельцев народно-художественных промыслов.
16.00     
Награждение победителей соревнований по конным состязаниям и «абсолютного батыра» по борьбе корэш.
16.30     
Передача символа Всероссийского сельского Сабантуя.

Читайте также:

Сабантуй в Средней Елюзани пройдет без алкоголя и табака

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное