В Пензе состоялась церемония открытия IV российско-китайских игр — фото

В Пензе состоялась церемония открытия IV российско-китайских игр — фото

Сам стиль церемонии диктовался культурой стран-участниц игр. В ней переплелись исконно русские и китайские традиции. Русских народных танцоров на поле стадиона «Первомайский» сменяли изящные девушки с веерами в азиатских костюмах и мастера ушу — смотреть фото.

А дружбу двух народов символизировала «встреча» двух медведей — бурого обитателя российских лесов и панды. Актеры в костюмах мишек въехали на стадион на зеленом кабриолете и были главными персонажами церемонии.

Участников соревнований, прошедших перед зрителями парадом, поприветствовали губернатор области Василий Бочкарев и заместитель министра спорта России, олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков.

После парада и представления настало время для сюрприза. Специально на церемонию открытия игр приехала группа «Кватро». Они исполнили для гостей праздника четыре песни, последняя из которых была символичной — «We are the champions» из репертуара легендарной группы «Queen».

Право зажечь огонь игр было предоставлено мастеру спорта по художественной гимнастике Дарье Колобовой и китайскому баскетболисту Го Сяопен. Завершилась церемония, по традиции, праздничным салютом. Фейерверки не смолкнут в Пензе еще три дня — теперь на Фонтанной площади, где каждый вечер будут награждать победителей и призеров.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное