Китайцев встретили блинами

Китайцев встретили блинами

На этой неделе на улицах областного центра не умолкает китайская речь.

Долгожданный праздник, которого Пенза ждала почти год, наконец, настал. Четвертые российско-китайские молодежные игры должны были пройти у нас еще в прошлом августе, но соперники из Поднебесной попросили о переносе. И вот 131 человек — спортсмены, тренеры и VIP-персоны — прибыли на Пензенскую землю.

Настроение у гостей с самого начала было отличное — один из делегатов принялся лихо отплясывать с девушкой, встречавшей их традиционными русскими хлебом-солью. И жители гостеприимного Сурского края сделали все, чтобы это настроение не испортить.

— У вас замечательный город, очень спокойный, не то что китайские мегаполисы, — делилась с корреспондентом «ПП» представительница китайской делегации Дэн Цзин, весьма неплохо, кстати, говорящая по-русски.

Поселились заграничные гости на базе отдыха «Чистые пруды». Впечатление сразу оставили самое благоприятное — вежливые, скромные, неприхотливые.

Очень пришлась по душе гостям из Поднебесной наша русская кухня, которую они предпочитают своей национальной. В рационе китайской делегации — каши, фрукты, но особенный фурор произвели фаршированные блинчики, которые азиатские спортсмены и тренеры едят с огромным удовольствием.

Перед началом соревнований китайскую делегацию принял губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он подчеркнул, что Россия и Китай — одни из ведущих мировых спортивных держав. Представляющие их спортсмены часто бьются за самые высокие места на самых крупных форумах. И у представителей Поднебесной, по мнению главы региона, есть чему поучиться:

— У вас отличные тренеры, лучшие в мире. Пензенским коллегам стоит подумать о том, как перенять их опыт, — сказал Василий Бочкарев заместителю министра главного госуправления по физкультуре и спорту КНР Фену Джанджуну, возглавляющему китайскую делегацию.

В программе турнира 10 видов спорта — 9 олимпийских плюс экзотическое для нашего региона ушу. Первые соревнования на шести аренах города прошли в среду, а завершатся игры сегодня вечером. Однако, китайская делегация задержится в Пензенской области еще на сутки. Для гостей предусмотрена обширная экскурсионная программа, которая позволит им познакомиться с достопримечательностями сурской земли.

Смотреть фотогалерею с открытия игр

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное