У пензенских Кучек появились «крылатые люди»

У пензенских Кучек появились «крылатые люди»

Соколы Алексея Бортникова наслаждаются новым парапланерным сезоном-2017  

Заждавшиеся  подходящей погоды спортсмены будут  парить под облаками до самой осени. Дало бы небо побольше хороших дней!

Свист в ушах, земля под тобой, будто на карте. В мареве теплого воздуха — расплывчатые контуры города. И ты забираешься, выписывая спирали, все выше и выше в небо, а над головой — яркий купол крыла.

Парапланеризм (полеты на так называемом парашюте-крыле) — относительно молодой вид спорта. Впервые отечественный параплан был спроектирован и построен в 1988 году силами энтузиастов Московского авиационного института (МАИ). К нам в Пензу это увлечение пришло лет 10–15 назад.

Одним из первых проложил тропинку в небо над пензенской землей Алексей Бортников, в прошлом профессиональный летчик. Постепенно сложился тесный круг единомышленников, команда. Небо привлекло людей самого разного возраста, пола и рода занятий: от врача-анестезиолога до водителя городского автобуса. Ну а Алексей как опытный пилот-инст­руктор стал по праву капитаном команды и, по сути, всего клуба, который назвали «Восход».     

Место для стартов в поле около Кучек выбрано не случайно. Ровный участок хорошо подходит для запуска пилотов с помощью буксировочного троса (а он как-никак длиной 1000 метров). И что немаловажно — рядом нет высоковольтных линий электропередачи.

Взлетать можно и без буксира, самостоятельно. Но для этого необходимы высокие склоны, холмы.

К сожалению, таких удобных мест в  Пензенской области мало — можно пересчитать по пальцам одной руки. Это склон около села Трофимовка, круча в Белинском районе, расположенная возле реки Чембар, склон на севере области и еще неопробованная круча в деревне Монастырское Нижнеломовского района. Пригодна она или нет для стартов, покажет время. Соседней Саратовской области в этом отношении повезло больше. Поэтому наши парапланеристы, когда позволяет время, стараются вырваться «в гости». Но это не предел географии полетов. Давно стали традиционными коллективные выезды в Крым, Пятигорск, Чигем и в станицу Голубицкую на Азовское море.

 

Читайте также:

В Кузнецке благоустроили десять родников

Автор: Сергей ИЛЛИЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное