Кровавые слезы боярышницы

Кровавые слезы боярышницы

Дачники СНТ «Ромашка» пришли в редакцию с трофеем — в конвертике лежала бабочка, про которую они хотели узнать подробную информацию. Вопросы дачников и бабочку мы передали кандидату биологических наук Эмме Таккель.

— Это бабочка-боярышница. Гусеницы боярышницы наносят серьезный вред плодовым деревьям и кустарникам. В отличие от привычных капустниц, чьи гусеницы «специализируются» только на капусте, боярышницы питаются листьями яблони, боярышника, черемухи, вишни и многих других плодовых деревьев, любят полакомиться и малиной.

В этом году их наблюдается огромное количество. Еще весной гусеницы начали употреблять распускающиеся почки, а потом стали переходить на питание свежими листьями и цветками, тем самым серьезно повредив саженцы и нанеся значительный урон будущему урожаю.

В жаркие дни бабочки скапливаются возле луж, во влажных ямках, на берегу водоема, где жадно сосут воду.

Боярышница имеет одно поколение. Зимуют гусеницы третьего возраста в паутинных гнездах на деревьях. Выход гусениц с мест зимовки совпадает с периодом набухания почек черемухи. В конце мая – начале июня гусеницы окукливаются на стволах и крупных ветвях. Стадия куколки продолжается 2 — 3 недели.

Яйца откладываются с нижней стороны листа. Гусеницы младших возрастов держатся кучно и выедают мягкую ткань листа, не трогая жилок. Такое повреждение называется «скелетирование». Гусеницы старших возрастов расползаются и поедают листовую пластинку целиком.

Меры борьбы. Весной, до появления бутонов, после отрождения гусениц, необходимо провести опрыскивание 10%-ным карбофосом или каким-либо другим инсектицидом. В осенний период рекомендуется снимать с деревьев образовавшиеся «зимние гнезда», собирать и уничтожать яйцекладки.

Химические препараты можно заменить эффективными настоями табака или полыни. Для приготовления настоя полыни возьмите 700 — 800 г сухого сырья и залейте (8 — 10 л) воды, дайте настояться в течение 2 суток, после чего прокипятите 20 — 30 минут на слабом огне. После того как раствор остынет, добавьте до 10 литров воды. Проводите опрыскивание при появлении вредителей 5 — 6 раз за сезон, с интервалом в 5 — 7 дней.

Вспышки массового размножения боярышницы происходят в течение 3-х лет, после чего наступает период уменьшения их численности, длящийся 6 — 7 лет. Похоже, в этом году как раз и произошла эта самая вспышка.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное