Почем в Пензе грибы и ягоды?

Почем в Пензе грибы и ягоды?

«Пензенская правда» узнала цены на рынке.    

Грибы принято собирать осенью. Но в этом году уже с июня на пензенских рынках торгуют дарами природы. А все потому что погода благоволит: и тепло, и дождик через день.

На рынке автовокзала пятилитровое ведерко маслят можно купить за 200 рублей. Рыжики подороже: 250 — 400. Самый ценный гриб — белый — идет по 800 рублей.

Поспели и ягоды. Тут расклад такой. 500-грамовый пластиковый стакан полевой клубники — 50 рублей. Земляники — 100.Черники — 150. Оно и понятно: черника растет в сырых местах, по окраинам болот, где комариные тучи.

Нынешнее лето подтвердило известную поговорку: погода в России за нас. Грибное и ягодное изобилие дало возможность многим людям заработать.

Как рассказали нам супруги Смирновы, сейчас каждый день они выручают от 2 до 3 тысяч рублей. Правда, работа очень тяжелая. Вставать приходится в три  утра, чтобы к девяти часам доставить на рынок автовокзала богатую витаминами и микроэлементами душистую ягоду. В лес ездят на своей машине. Так что, минус расходы на бензин.

— А как спина болит! — жалуется Ольга Смирнова. — А знаете ли вы, что каждый день я худею на полкилограмма!

Несмотря на все тяготы ягодно-грибного бизнеса, супруги очень надеются, что благоприятная погода продержится в Поволжье до самой осени. Тогда исполнится их заветная мечта — купить новую машину.    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное