Пензенцам дали время накопить на счетчики

Пензенцам дали время накопить на счетчики

Российские власти увеличили сроки обязательной установки общедомовых приборов учета в жилых домах.

Напомним, что согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до конца  2011 в домах россиян должны были появиться приборы учета тепла, воды, газа и электричества.

Недавно Госдума РФ утвердила поправки к закону, согласно которым крайний срок установки счетчиков на тепло и воду предлагается перенести на середину лета 2012 года, а обязательная установка газовых ПУ откладывается до начала 2015 года.

Как показывает практика, жители Пензенской области к поголовной «приборизации» относятся неоднозначно. Одни жалуются на дороговизну приборов учета (устанавливать их собственники должны за свой счет), другие не видят смысла в их установке, пока не будет произведен капитальный ремонт коммуникаций и фасадов.

Но практически все собственники домов, где счетчики были установлены, признают — платить за фактически потребленные ресурсы выгодней, чем по нормативу.

Таким образом, людям дают дополнительное время, чтобы принять решение и поднакопить денег на приборы учета.

Законопроект сохранил для граждан право самостоятельно выбрать модель счетчиков и условия (рассрочка, кредит или единовременная оплата) их установки.
«Карательные» меры также остались прежними: по истечении крайнего срока измерительные приборы установят принудительно, а затраты включат в ежемесячные коммунальные платежи.

В целом по стране приборами оснащено около 40 процентов жилого фонда. Наш регион укладывается в эти рамки. Например, на сегодняшний день в областном центре в домах, находящихся в ведении Генеральной управляющей компании города Пензы, приборами  учета тепла оснащено около 30 процентов зданий, холодной воды — 6 процентов, горячей воды — 25 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное