Пензенцев просят не отправляться в путешествия без полиса ОМС

Пензенцев просят не отправляться в путешествия без полиса ОМС

Документ гарантирует вам оказание бесплатной медпомощи

Лето — сама горячая пора отпусков. В этот период многие уезжают в путешествовать. Специалисты территориального фонда ОМС Пензенской области напоминают: возьмите с собой полис, ведь в любой момент вам может понадобиться медицинская помощь.

— Полис обязательного медицинского страхования, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», действует на территории всей России и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, — уточнили в фонде.

Если вы давно не использовали полис, можно проверить его на портале информационной поддержки ТФОМС Пензенской области в разделе «Поиск застрахованных лиц» или позвонить в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44.

При недействительном полисе, необходимо оформить новый. Для этого достаточно заранее обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС на территории проживания.

В случае возникновения спорных ситуаций за пределами Пензенской области, жители региона могут звонить по бесплатному телефону Контакт-центра.

— Страховой представитель проконсультирует и даст четкие инструкции, как действовать, — пояснили в ТФОМС.

Помните, что при оказании экстренной медпомощи, при состояниях, угрожающих жизни человека, предъявление полиса ОМС не требуется.

 

Читайте также:

Пензу ждут выходные без дождей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное