Кому токсины из магазина?

Кому токсины из магазина?

Журналист «Пензенской правды» замерил содержание нитратов в продуктах.

Для этого он вооружился специальным прибором — бытовым нитратомером. Оказалось, что во многих овощах и фруктах содержание токсичных веществ зашкаливает.

Опасная концентрация
Фрукты. Здесь ситуация относительно благополучная. Импортные груши при норме в 60 мг превышали ее не намного. Максимум на 10 единиц. Порадовали зелененькие яблочки из далекой Аргентины. Некоторые наши люди относятся к заморским красавцам с восковым блеском с недоверием. Мол, уже больно выглядят глянцево. А зря. Яблоки уложились в норматив.

Овощи. В турецких огурцах, равно как и в отечественных тепличных, прибор показал значительное превышение концентрации нитратов. Зашкаливал от химии и испанский томат. Вместо максимально допустимых 150 мг сеньор помидор набрал 350. И уж совсем ужаснул магазинный лук репчатый. Аппарат высветил страшные слова на красном фоне: “Опасная концентрация”.

Я надеялся, что хотя бы картошка — наш второй хлеб (а кому и первый) — окажется съедобной. Увы… И голландские клубни, и пакистанские, которые продают в наших супермаркетах, содержали огромную дозу токсинов — около 400 мг. А ведь картофель, как говорят ученые, не особо предрасположен к накоплению нитратов. И чем их там поливают?..

На фоне магазинной продукция, местная, выращенная на даче, являла собой образец экологической чистоты. Даже листья салата, склонные набирать нитраты из почвы бешеными темпами, имели показатель в 180 мг.

Как их вывести на чистую воду?
Можно ли питаться магазинными овощами и фруктами без ущерба для здоровья? Да! Просто нужно помнить некоторые правила.

Нитраты в основном скапливаются в корнях, корнеплодах, стеблях, черешках и крупных жилках листьев. Значительно меньше их в плодах, особенно в зеленых.
Известно также, что у всех овощей и фруктов больше всего азотистых соединений содержится в кожице. А в ранних овощах нитратов всегда больше, чем в поздних.
Если вы сами выращиваете овощи, то выход очевиден — не надо давать растениям много азота.

А как быть тем, кто покупает овощи в магазинах или на рынках, фактически приобретая кота в мешке? Вот несколько полезных советов.

Количество нитратов значительно снижается при термической обработке овощей: мойке, варке, жарке, тушении. При консервировании содержание нитратов в овощах уменьшается на 20 — 25 процентов. Вредные вещества уходят в рассол и маринад, которые надо выливать (а не выпивать с похмелья!). Салаты следует готовить непосредственно перед их употреблением и съедать сразу, не оставляя на ночь.

Перед тем, как приготовить картофель, его надо вымочить в воде. Таким образом, количество нитратов в клубнях можно снизить на 50 процентов, а то и больше.

Чтобы удостовериться в этом я провел эксперимент. Запустил очищенный и порезанный картофель в воду. Через несколько часов произвел замер — действительно токсинов  стало меньше. А через сутки их концентрация и вовсе уменьшилась вдвое и прибор показывал норму. Теперь можно и суп варить.

Также специалисты рекомендуют срезать у кабачков и баклажанов верхнюю часть, которая примыкает к плодоножке. А у огурцов, свеклы и редьки надо срезать оба конца, так как здесь самая высокая концентрация нитратов.

Где много нитратов?
По способности накапливать нитраты на первом месте стоят салат, шпинат, свекла, укроп, листовая капуста, редис, зеленый лук, дыни и арбузы — до 5000 мг.

К овощам со средним содержанием азотистых соединений относятся цветная капуста, кабачки, тыква, репа, редька, белокочанная капуста, хрен, морковь, огурцы — 300 – 600 мг.

Низкое содержание нитратов в брюссельской капусте, горохе, щавеле, фасоли, картофеле, томатах, репчатом луке, фруктах и ягодах — 10 – 80 мг.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное