Квартирный вопрос требует ответа

Квартирный вопрос требует ответа

В областном Департаменте СМИ состоялась скайп-конференция.

Обсуждались трудности, возникающие при реализации областных жилищных программ. На связь с представителями регионального Министерства здравоохранения и социального развития вышли Бековский, Тамалинский и Сердобский районы.

На конференции была затронута проблема: почему многие люди, которые вступили в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», так и не получили в 2011 году полагающиеся им выплаты?

Начальник отдела областных жилищных программ Министерства здравоохранения и социального развития области Александр Вельдин отметил что виной тому изменения в законодательстве. В конце 2010 году  федеральная программа «Жилище» (куда входит ряд областных подпрограмм) закончила свое действие, и была утверждена новая – на 2011-2015 гг.

Юридически молодые семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, необходимо было признать участниками новой программы. Однако не во всех районах в документы вовремя внесли соответствующие изменения. В итоге некоторые очередники оказались «не у дел». Все они будут восстановлены в очереди, но деньги получат только в 2012 году.

Что касается молодых семей, которые только собираются стать участниками жилищных программ, то их волновал другой вопрос: будет ли снято ограничение, по которому так называемый губернаторский сертификат можно направлять только на строительство или покупку нового жилья.

Вельдин ответил однозначно: этого не произойдет, ведь многие участники подпрограммы, которые имели возможность приобретать квартиры на вторичном рынке, не улучшали свои жилищные условия, а просто обналичивали сертификаты, покупая квартиры у родственников.

Татьяна Желтова из Сердобска  рассказала о своей ситуации. У них с мужем двое маленьких детей. Соответственно улучшить свои жилищные условия они могут за счет двух видов выплат — губернаторского сертификата и материнского капитала. Получается около 600 тысяч рублей. Для районного центра не так уж и мало, но Татьяна уверяет, что на строительном рынке Сердобска предлагается очень мало квартир в новостройках.

С этим не согласился глава администрации Сердобского района Константин Макаров. По его словам, в последние годы строительство в районном центре активизировалось, поэтому подобрать частный дом или квартиру — не проблема. Было бы желание. Проблему Желтковых он обещал взять под личный контроль.

— Реализация  жилищных программ должна идти под пристальным контролем чиновников, которые должны всячески помогать молодым семьям, — подвела итоги начальник областного Департамента СМИ Нелли Давыдова. — А за информационной поддержкой люди могут обращаться в Регион-центры, созданные при редакциях районных газет.

Справка
Количество очередников, которые получат сертификаты в 2011:
«Обеспечение жильем молодых семей» на 2010 — 2015 годы — 910 человек;
«Дом для специалистов в сельской местности» на 2010 — 2015 годы — 67 человек;
«Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010 — 2015 годы — 1000 человек;
«Государственная поддержка в улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы Пензенской области» на 2010 — 2015 годы — 450 человек;
«Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий» на 2011 — 2012 годы — 240 человек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное