Пензенский губернатор проинспектировал подготовку к Сабантую

Пензенский губернатор проинспектировал подготовку к Сабантую

Сурский край примет гостей 22 июля в селе Средняя Елюзань

Наша область вовсю готовится к проведению VIII Всероссийского сельского Сабантуя. Он проводится по инициативе Всемирного конгресса татар. В Пензенскую область приедут гости из 35 субъектов РФ, в том числе из республики Татарстан.

На площадке, где пройдет Сабантуй, кипит работа — возводятся домики для презентации подворий районов, готовится площадка под ипподром, большой гостевой Дом для приемов уже радует глаз.

Гости из Татарстана уже построили целую деревню из 10 домиков. Руководитель проекта из Кукморского района Ильнар Гаязов рассказал о том, какую программу они готовят для Cабантуя.

— Мы покажем, как устроен наш быт, познакомим с традициями и кухней, — рассказал Ильнар. — Представим свою продукцию — металлопосуду, изделия валяльно-войлочного комбината и швейников. Разместим еще 16 палаток, построим мельницу. Наши артисты уже подготовили большую концертную программу.

Работа кипит и у пензенских мастеров из Каменского, Сосновоборского и еще 11 районов области — возводятся домики-подворья, беседки, колодцы, устанавливаются юрты.

10 июля в Средней Елюзани побывал губернатор Иван Белозерцев. Он провел на площадке проведения Сабантуя рабочее совещание, на котором обсудил с руководителями министерств и ведомств вопросы подготовки к празднику, определил объем работы, который еще предстоит выполнить.

Так, большое внимание будет уделено безопасности — в стражах порядка нужды не будет, на площадке установят турникеты, 8 металлодетекторов. МЧС оборудует свой пункт управления. В день Сабантуя на территории будет находиться пять бригад скорой помощи, передвижная амбулатория.

Площадка уже подключена к электросетям, решен вопрос и о дизель-генераторе, линии водоснабжения и канализования готовы. Подготовлены стоянки для автомобилей.
— Надо позаботиться о тягачах, — порекомендовал губернатор. — Чтобы не получилось как на фестивале «Нашествие», где за извлечение застрявших автомобилей требовали крупные суммы денег.

Самое зрелищное мероприятие Сабантуя — скачки. Предусмотрены 6 заездов. Погода может внести свои коррективы, но организаторы планируют подготовить ипподром так, чтобы они состоялись. Для 252 лошадей уже готовы денники, запасен овес. Особое внимание уделено охране породистых чемпионов.

Будет работать ярмарка ремесел и народных промыслов, зоны спортивных состязаний, в том числе по борьбе куреш, зона детского Сабантуя. На трехуровневой сцене свое искусство продемонстрируют артисты Татарстана, Пензенской области и других регионов Поволжья.

На площадке установят 70 биотуалетов, 150 умывальников, 80 евроконтейнеров для мусора.

Помогать в проведении Сабантуя будут студенты-волонтеры, в помощь гостям также разработана система навигационных табличек.
— Надо все сделать по максимуму, ведь такое мероприятие в нашем крае проводится раз в 50 лет, — подчеркнул Иван Белозерцев. — От того, как мы проведем это праздник, зависит имидж области. Люди должны уехать от нас с хорошим настроением.

Начало Сабантуя намечено на 10 часов. Из Пензы будут курсировать автобусы в Среднюю Елюзань, об их расписании будет сообщено дополнительно. Завершится праздник в 16.30.

 

Читайте также:

На Тихвинской ярмарке крутили шашкой и катались на верблюдах

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное