Зажигательная должность

Зажигательная должность

Николай Крючков — и руководитель и пожарный в одном лице.

В кресло главы Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района, а точнее,  на  поскрипывающий от старости стул Николай Крючков сел полтора года назад.
— Долго думал, стоит ли входить в реку дважды, – говорит он. – Потом решил: а почему бы и нет!

Помогите, земляки!
Дело в том, что вверенное ему поселение он уже возглавлял с 1970 по 1978 годы. Тогда под его руководством территория стала одной из лучших в районе.

Но так сложилось, что Крючкову предложили хорошую работу в Пензе, и он решился на переезд. Прошло много лет, прежде чем он снова вернулся на свою малую родину. И на прежний пост.

От предшественника Николаю Евгеньевичу досталось незавидное наследство. В четырех селах сельсовета жили в основном старики. Молодежь массово уезжала на заработки. Экономика сельсовета трещала по швам и почти полностью зависела от районных дотаций.

— В первую очередь я стал думать, как затащить в село инвесторов, — говорит Крючков.

Николай Евгеньевич сделал ставку на выходцев из села, ныне успешных бизнесменов, живущих за пределами области. Несколько предпринимателей пожелали вложить деньги в родную землю. И дело пошло.

В прошлом году благодаря столичным инвесторам в Татарском Шелдаисе был образован кролиководческий кооператив «Белый великан». Тысяча породистых зверьков выращивается по современной акселерационной технологии. В перспективе создание фермы на 20 тысяч ушастиков и цеха по производству полуфабрикатов.

Развитие племенного коневодства — еще один амбициозный проект. Пока в созданном здесь кооперативе содержится сто лошадей.

За полтора года на территории сельсовета заработали два рыбоводческих кооператива. Все чаще во дворах жителей появляются теплицы. На волне инвестиционного бума местного масштаба в сельсовете открылось 5 (!) новых продуктовых магазинов.

Люди – прежде всего
Возрождая экономику, Крючков не забывает и о населении. С чем к нему только не обращаются: от помощи в ремонте крыши  до организации похорон.
— Пожилые люди привыкли, что местная власть обязана решать любые проблемы,  — сетует глава. — Что жизнь изменилась и за все приходится платить, им понять очень трудно…    

— Ежегодно на содержание и нужды сельсовета выделяется 1 миллион 200 тысяч рублей, — приводит Крючков нехитрую арифметику. — Этих денег едва хватает, чтобы свести концы с концами…

Кстати, чтобы получить экономию средств, осенью администрация сельсовета перебралась из добротного кирпичного здания в деревянную избу.
— Сейчас мы работаем в режиме МФЦ, — шутит Николай Евгеньевич. — Собираем заявки и составляем график завоза дров, помогаем людям оформлять документы в райцентре и так далее.

И дворник, и пожарный
Как и везде, главная проблема на селе — коммунальная. Понимая, что за создание профильного предприятия в сельсовете с населением 500 человек вряд ли кто-то  возьмется, предприимчивый глава решил действовать иначе. Как? Подтягивая бизнес. Например, хозяева магазинов активно помогают в зимней очистке дорог. И часто делают это за свой счет. 

А недавно глава выбил для сельсовета пожарную машину.
— В роли огнеборца выступаю сам, — говорит он. — Ключи от машины только у меня.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное