За полгода 105 пензенцев умерли от отравления спиртным

За полгода 105 пензенцев умерли от отравления спиртным

О том, как бороться с контрафактной продукцией, шла речь на заседании правительственной комиссии

Одним из методов борьбы с фальсифицированной продукцией является повышение качества легально производимых товаров, считает председатель регионального правительства Николай Симонов. Об этом шла речь на заседании комиссии в правительстве Пензенской области во вторник, 4 июля.

В регионе продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. С начала 2017 года правоохранительными органами выявлено 105 преступлений и 448 административных правонарушений в этой сфере. Составлено 29 административных протоколов по факту торговли непищевой спиртосодержащей жидкостью, употребление которой может привести к тяжелым отравлениям.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2017 года в Пензенской области выявлено 269 случаев острых отравлений от алкоголя, из них 105 — со смертельным исходом.

— Количество отравлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно снизилось — на 31 и 63% соответственно, но все равно цифры шокируют. Ни в коем случае нельзя снижать внимание к данной проблеме, — заявил Симонов.

Для повышения эффективности борьбы с нелегальной торговлей спиртным правоохранители предлагают при выдаче лицензии ввести обязательное требование оборудовать рабочие места кассиров средствами видеофиксации. Кроме того, необходимо продлить сроки запрета на торговлю непищевыми спиртовыми лосьонами и настойками.

 

Читайте также:

В Пензенской области выросло число заболевших ВИЧ и сифилисом

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное