Звезда «Петербургских тайн» озвучил фильм о пензенских врачах-участниках ВОВ

Звезда «Петербургских тайн» озвучил фильм о пензенских врачах-участниках ВОВ

Сергей Чонишвили ни взял за свою работу ни копейки

В областной больнице им. Н.Н. Бурденко сняли видеофильм «Пенза. Помним», посвященный медикам — участникам Великой Отечественной войны.

«На фронт я ушла 7 декабря 1942 года. Нас, призывников, сначала собрали на пересыльном пункте, находившемся на Тамбовской заставе, а оттуда перевезли на вокзал Пенза I. В полночь погрузили в вагоны и направили под Сталинград…».

Эти воспоминания бывшей фронтовой медсестры Серафимы Моисейченко, кавалера ордена Великой Отечественной войны II степени, записал врач организационно-методического отдела областной больницы им. Н.Н. Бурденко Игорь Кирюхин.

Он взял на себя благородную миссию: собрать как можно больше сведений о военном поколении врачей — сотрудников крупнейшего и старейшего учреждения здравоохранения Сурского края.

— Серафиме Андреевне 93 года, — рассказывает Игорь Владимирович. — Хоть она и передвигается с трудом, но у нее хорошая память и здравый ум. Ее рассказ — бесценное живое свидетельство из истории тех страшных и героических времен нашей страны:

«В Сталинграде царил страшный холод. Меня распределили во фронтовой эвакопункт № 148, санитарный поезд № 1080. В первые же часы после прибытия мы стали собирать раненых из окружающих зданий и прилегающих к железнодорожным путям территорий. Никогда не забуду крики и стоны людей, когда их грузили в вагоны. Тяжелораненых укладывали на нижние полки, тех, кто мог передвигаться, просили самостоятельно забраться наверх.

Город горит, лошади ржут и рвутся в разные стороны. Непрерывная бомбежка. Рядом со мной полковнику разрывом мины оторвало ногу. Мы его перевязали и сразу направили в госпиталь…».

Кто до самой Победы дошел
Часть сведений о фронтовиках сохранилась в архиве дома-музея Н.Н. Бурденко. А точнее, в старой папке на пожелтевших и выцветших от времени листках бумаги. В 70-х годах прошлого века, когда большинство врачей-ветеранов были еще живы, такой же энтузиаст, как Кирюхин, записал их рассказы о боевом прошлом. Записал — и положил на дальнюю музейную полку.

Воспоминаниями о своих отцах и дедах с удовольствием поделились их ныне живущие потомки, многие из которых стали продолжателями врачебной династии. Например, гинеколог Ольга Маркова — дочь хирурга Михаила Елаева, заслуженного врача РСФСР, кавалера орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени. 

Или представители династии Беренштейнов, основателем которой стал зубной техник Моисей Беренштейн, бесстрашный воин РККА. Он прошел ад фашистского плена, сумел бежать, добраться до своих и вернуться в строй. А в 1985-м вновь отправился в бой, только на этот раз с невидимым врагом — участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Не вернулись в родную Пензу военврач 2 ранга Виталий Ягодин и фельдшер Мария Ельшина. Они ушли на фронт в первые дни войны и воевали в составе Пензенской 61-й стрелковой дивизии.

Известно только, что погибли они в один день в тяжелых оборонительных боях в конце августа 1941-го. Вероятнее всего, их косточки лежат неупокоенными в каком-нибудь лесу под городом Рогачевом в Белоруссии. От Марии Ельшиной даже фотокарточки не осталось.

Поступок Чонишвили
Весь собранный материал Игорь Кирюхин перевел в цифровой формат и смонтировал небольшой видеофильм. Подобрал музыкальное оформление — песню «Память» вологодской группы «Скрэтч», получив официальное разрешение от автора Олега Мисяченко.

Сам составил закадровый текст и решил, что лучше всего фильм может озвучить… заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили. Набрался смелости и написал по электронной почте письмо звезде сериалов «Петербургские тайны» и «Азазель». Знаменитый актер в ответ прислал уже готовый файл с озвученным текстом, не попросив за это ни копейки.

 

Читайте также:

Лев Орешкин: В меня верили, даже когда я сам в себя не верил

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное