Режим ЧС из-за появления саранчи введен в Шемышейском районе

Режим ЧС из-за появления саранчи введен в Шемышейском районе

Одним из главных факторов, который привел к нашествию саранчи, стало обилие заброшенных земель.

Министерство сельского хозяйства Пензенской области ввело режим чрезвычайной ситуации из-за распространения саранчи в Шемышейском районе, где обнаружили четыре очага общей площадью тысячу гектаров. Также колония саранчи найдена в Лопатинском районе. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.

По его словам, в Шемышейском районе были обнаружены летающие особи саранчи, представляющие наибольшую опасность. Вчера при помощи санитарной авиации обработали инсектицидами самый крупный очаг — площадью 350 га. Сегодня обработка заброшенных полей, на которых были обнаружены вредители, продолжается.

Также Егор Чернышов сообщил, что колония саранчи, которую обрабатывали на протяжении трех дней прошлой недели в Городищенском районе, уничтожена.

В Лопатинском районе ведётся наблюдение за развитием ситуации. Кроме того, в южных районах Пензенской области, через которые саранча в прошлом году мигрировала в наш регион, ведется ежедневный мониторинг — по данным минсельхоза на вечер воскресенья, в этих районах летающих вредителей замечено не было.

Никакого ущерба саранча нанести пока не успела — не считая, конечно, расходов на борьбу с опасными насекомыми,— а он может быть значительным, учитывая невероятную прожорливость этого вредителя. Взрослая особь за день съедает от 200 до 500 граммов различных культур. Колония саранчи может насчитывать десятки миллионов насекомых.

Специалисты предупреждают: собирать ягоды и пасти скот на обработанных инсектицидами полях опасно для здоровья. По словам доцента кафедры селекции и семеноводства ПГСХА Сергея Кудина, инсектициды являются высокоопасными веществами и представляют угрозу для здоровья. Их действие длится примерно 20 дней.

Для ограничения доступа людей на обработанных химикатами полях должны выставлять предупреждающие таблички (что и делается, подтвердил в ходе брифинга Егор Чернышов). Об опасности предупреждают и пчеловодов, чтобы те не выставляли ульи на заброшенные поля, над которыми распыляли инсектициды.

Ключевыми факторами, которые привели к угрожающему распространению саранчи, в министерстве сельского хозяйства называют обилие заброшенных полей и благоприятную погоду. По словам министра сельского хозяйства Пензенской области Владимира Волкова, на вспаханную землю саранча не садится, а на заброшенной — очень хорошо размножается.

«Если бы земли обрабатывались, этого не произошло бы», — подчеркнул министр, говоря о нашествии саранчи.

Способствует распространению вредителей и теплая погода. Сергей Кудин утверждает: для вредителя самая благоприятная дневная температура — от 20 до 30 градусов. По ночам, в прохладную погоду или в жару саранча почти не активна.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное