Чтобы щитовидка работала, пензенцам следует отказаться от хлорированной воды

Чтобы щитовидка работала, пензенцам следует отказаться от хлорированной воды

Хлор мешает йоду, который необходим железе, усваиваться в организме человека

Море от Пензы далеко, поэтому жители региона испытывают дефицит йода. А это вещество очень нужно для правильной работы щитовидной железы.

«Бабочка» устала
Щитовидка — одна из самых важных желез в организме, управляющая им, словно дирижер оркестром. Этот маленький, похожий на бабочку орган продуцирует гормоны, от количества которых зависят правильная работа сердца, хороший обмен веществ и жизненный тонус.

— Для нормального функционирования железы необходим йод. В организме он не синтезируется, поступая только извне, — рассказывает врач-эндокринолог Пензенской городской поликлиники
№ 5 Юлия Устинова. –—Если его недостаточно, функция щитовидки снижается, а сама она может увеличиться. Возникает так называемый эндемический зоб.

Болезнями щитовидки чаще страдают люди, живущие там, где содержание йода в воде, почве (а соответственно, и в продуктах, выращенных в ней) небольшое. Пензенская область как раз один из таких регионов. Возможно, отчасти этим объясняется и проблема лишнего веса у многих пензяков. Из-за сниженной функции щитовидки замедляются обменные процессы в организме, пропадает чувство бодрости.

Но что же делать? Как восполнить дефицит йода?

Заподозрить недостаток йода можно, если у вас имеются следующие симптомы: слабость, вялость, сухость волос или их выпадение, склонность к простудам. Ощущение кома в горле — это уже более поздний признак, наблюдающийся при увеличении щитовидной железы.

Таблетки — не конфетки
— Ни в коем случае не надо сразу бежать в аптеку за йодосодержащими таблетками, хотя их сейчас большой выбор — на любой вкус и кошелек. Дело в том, что у некоторых людей щитовидная железа и так работает напряженно. Избыток йода будет для нее опасным. Также не следует бесконтрольно принимать такие препараты при узлах в щитовидке. Это может привести к их росту.

Зато йод в таблетках обычно назначают беременным, поскольку у них суточная потребность в этом элементе возрастает вдвое. А дефицит йода может привести к порокам умственного развития у ребенка.
Чтобы проверить работу щитовидной железы, нужно сдать кровь на гормоны.

Для этого не обязательно сразу обращаться к эндокринологу, можно рассказать о своих опасениях участковому терапевту. Помимо этого, врач посмотрит, есть ли у вас лишний вес или нездоровая худоба, проверит работу сердца, при необходимости назначит УЗИ щитовидки. К узкому специалисту нужно идти уже с минимальным набором обследований.

Ну а для профилактики йододефицита самое разумное — пополнять запасы этого вещества из продуктов. Организм сам возьмет его, сколько потребуется.

Какая боль! Выдохлась соль
По словам Юлии Устиновой, первое, что надо сделать для нормализации работы железы, — отказаться от употребления хлорированной воды. Дело в том, что йод и хлор — антагонисты. Хлор мешает организму усваивать йод. Поэтому желательно пить бутилированную воду.

Все, конечно, слышали про йодированную соль. Ее можно ежедневно использовать вместо обычной. Увы, та, что подолгу стоит на прилавках магазинов, потихоньку превращается в обычную. Дело в том, что йод очень быстро разрушается. Оптимальный срок использования йодированной соли — 3–4 месяца с момента производства. Хранить ее следует в плотно завинчивающейся посуде, в темном прохладном месте.

Важный момент: йодированной солью нужно посыпать только готовые блюда, поскольку при нагревании йод разрушается. В том количестве крупинок, которое среднестатистический человек использует ежедневно для подсаливания продуктов, содержится суточная доза йода.

Рыбные дни придумали не зря
Большое количество йода содержится в морской капусте, рыбе и морепродуктах. Недаром же рыбу советуют употреблять не менее двух-трех раз в неделю — не только из-за жирных омегакислот, но и для пополнения запасов необходимого щитовидной железе вещества. Его довольно много содержится в хеке, треске и тунце.

Морская капуста (или ламинария) — явный лидер по содержанию йода. Сегодня купить ее не проблема, причем не только в маринованном виде, но и в замороженном и даже сушеном.

Ламинарию можно использовать для приготовления различных салатов. Однако из-за своеобразного вкуса не каждый готов часто есть этот полезный продукт. Выход есть: ламинария продается в аптеках и магазинах (в отделах здоровой пищи) в сухом виде. Порошком из морской капусты можно сдабривать привычные вам блюда. Есть она и уже спрессованная — в таблетках, чтобы принимать отдельно от еды. Коробочка стоит около 150 рублей.

Йод можно получать и из фруктов. Лучший вариант — из тех, что растут у моря: персиков, абрикосов, хурмы. Хорошо включить в рацион грецкий орех. Еще йод содержится в семечках яблока. Но не нужно усердствовать: 4–5 штук в день вполне достаточно.

Важный момент: дисбактериоз мешает усвоению йода в организме. Прежде чем браться за профилактику, желательно наладить правильную работу кишечника.

Тест с тремя полосками
Есть простой тест на дефицит йода, популярный в народе. Надо взять обычный аптечный йод, обмакнуть в пузырек ватную палочку и нанести на предплечье (у сгиба локтя) три полоски. Если за ночь исчезнет одна — йода в организме хватает, если две — есть проблемы, если три — явный дефицит.

Однако медики считают такой тест недостаточно информативным, потому что исчезновение полосок может зависеть от особенностей кожи. Также врачи считают бессмысленным мазаться йодом наружно для лечения йододефицита. А употребление этого вещества внутрь из пузырька с аптечной спиртовой настойкой (даже нескольких капель!) может вызвать тяжелое отравление организма.

Салаты из морской капусты
«Крабовый»
Нарезать кубиками 200 г крабовых палочек, 4 вареных яйца, положить одну банку морской капусты и полбанки консервированной кукурузы.
Посолить, поперчить, заправить майонезом.

«Овощной»
В этом салате можно использовать готовую маринованную морскую капусту или консервированную в банках.
Нам понадобятся 300 г ламинарии, 1 морковь, 1 огурец,
1 красный сладкий перец, 1 луковица.
Все овощи чистим и нарезаем: морковь, болгарский перец и огурец — соломкой, лук — кольцами. Можно использовать терку.
Делаем заправку: 30 мл оливкового масла, 1 ч.л. готовой горчицы, плюс соль, молотый черный перец и уксус по вкусу. Последний можно не добавлять, если не нравится кислый вкус.
Соединяем овощи с заправкой, даем немного постоять, после чего щедро посыпаем мелко нарубленной зеленью. Салат готов!

«Японский»
Возьмите 200 г морской капусты,
1 зеленое яблоко, 1 морковь, 1 луковицу, 1 маринованный огурец.
Трем морковь на терке, яблоко и огурец режем соломкой, лук — кольцами. Для заправки нужно 30 мл оливкового масла, 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. лимонного сока. Соль и сахар кладем по вкусу. Украшаем любой зеленью.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное