Демографический бум семьи Зининых из Никольского района: две двойни, плюс одна

Демографический бум семьи Зининых из Никольского района: две двойни, плюс одна

Мария и Дмитрий воспитывают пятерых девочек

Эта история о том, как одна семья улучшила демографию родного села.

Зинины сейчас могли бы жить в Пензе или в Москве. В Пензе потому, что там работала Мария на момент знакомства с Дмитрием. А в Москве потому, что туда ездил на заработки Дмитрий на момент знакомства с Марией.

Но вот они встретились, через полгода поженились, родилась Лерочка. Кстати, свадьбу играли в Маисе. Это Никольский район.

Спрашиваю специалиста сельской администрации Валентину Чернышову, которая расписывала пару в местном ДК, как часто в селе играют свадьбы.
— Часто, — отвечает, — и десять раз в год, и двенадцать.

Интерьеры сельской администрации выдержаны в стиле «честная бедность»: стол полированный из 80-х, дорожки-циновки, да такие чистые, что я постеснялась на них ступить.

На здании висят две мемориальные таблички. Одна — в честь местного жителя Николая Нуждина, погибшего в Афганистане. Вторая сообщает, что в Маисе родилась оперная певица Галина Карева.

Что еще сказать про село? Ну, красота здешняя — сердце удары пропускает. Да и вообще Никольский район — это как драгоценное блюдо, на которое Бог положил свои дары и протянул людям.

Сколько таких райских мест только в одной Пензенской области! А нет работы — и люди уезжают.

Вероника и Злата
Допытываюсь у Валентины Чернышовой из администрации, была ли она в красной ленте через плечо, был ли момент, когда она, быть может, прослезилась, напутствуя молодых. Хочу увидеть внутренним взором ту сельскую свадьбу.

Валентина и теперь расплакалась. С чувством прочитала стих, которым поздравляла Зиминых десять лет назад:
Имя светлое Русь
Ваш венчает союз…

Но мы отвлеклись. Значит, у Зиминых родилась Лерочка. Чуть подросла, родители оставили ее на бабушку Татьяну Владимировну, а сами опять на заработки в Москву, в рабство на столичный конвейер — без прав, без социальных гарантий, с «серой» зарплатой. Малая родина снилась по ночам, звала. А тут Мария снова забеременела.

Лерочка, когда ей сказали, что у нее будет братик или сестренка, неожиданно предрекла, что будут двое. Родители посмеялись, пересказали родне. А у бабушки Дмитрия есть брат-близнец, так что генетика располагала.

В общем, когда на УЗИ врачи определили сладкую парочку, счастливая мама была к этому готова. Новорожденных девочек назвали Вероникой и Златой — по святцам.

Екатерина и Людмила
Может, папа, чтобы прокормить своих дочек, снова отправился бы в Москву, но тут, к счастью, в районе стали строить цементный завод. Сначала Дмитрий был рабочим на стройке, а сегодня он водитель на фронтальном погрузчике.

С новым прибавлением в семье Зинины как подгадали — 1 июня, День защиты детей.

В этот раз на УЗИ не смогли заранее определить пол детей, и папа до последнего загадывал, что будут парни. Ну хотя бы один парень! Но аист снова принес девочек.
— Дима, ты ювелир! — подбадривает зятя Татьяна Владимировна.
— Девчонки надежней, — поддерживает наш фотограф, отец трех дочек, — в старости тебя не оставят, каши сварят, стакан воды подадут!

Дмитрий не возражает. Он похож на именинника перед тортом со свечами, понимает, что народу надо высказаться, и только улыбается.

Малышки родились крепенькие — 2450 и 2550 граммов. Они разные, даже гость различит: у Кати волосики темные, у Людмилы — русые.

Пустили корни
Полгода назад Зинины купили дом в Маисе на материнский капитал. Есть газ, водопровод. Дом просторный, с баней и сараями.

Держат поросят. На огороде, несмотря на происки погоды, — картошка. Вся родня молодым помогает. Татьяна Владимировна — понятно, но еще есть прабабушка, она тоже труженица. Картошку помогала мотыжить. А еще вяжет крючком стильные половики.

Помогают и родители Дмитрия, но они закрепились в Москве, сейчас к ним отправили старшую, 9-летнюю Леру, на каникулы. Средние двойняшки ходят в детский сад.

Все молодые, сильные, работящие. Настоящая семья. Семь-Я.

— Ну, сын-то, может, в следующий раз? Или сразу два сына? — спрашиваю. Это замечание, думаю, Зинины выслушивали раз сто.
— Нет, — говорят, — тяжеловато.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное