В Пензе выпустили тормозные резисторы для атомных ледоколов

В Пензе выпустили тормозные резисторы для атомных ледоколов

Сегодня, 29 июня, началась отгрузка второй партии оборудования

В Пензе подготовили к отгрузке вторую партию, состоящую из семи тормозных резисторов, предназначенных для самого крупного отечественного ледокола.

— Выпуском подобного оборудования в России больше никто не занимается, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Пензенский завод Телема Гино» Роман Алексеев. — Мы освоили производство резисторов по программе импортозамещения.

Конечно, говорить о том, что резисторы собраны исключительно из отечественных комплектующих, не приходится. Самые важные детали, такие как масляные насосы или электроника систем управления — импортные. Однако, больше половины комплектующих — российского производства. Некоторые из них, как например, измерительная аппаратура делается в Заречном.

Разработка всего изделия осуществлена инженерами нашей страны совместно с иностранными партнерами.

В чем принцип работы пензенского устройства?

— При торможении ледокола тормозные резисторы забирают с энергоустановки судна избыточную энергию и переводят ее в тепло, охлаждаемое в теплообменнике, — объясняет Роман Александрович.

Требования к надежности подобного оборудования очень высоки, ведь при его неисправности может возникнуть перегрузка силовой установки, и она может выйти из строя.

— Мы даем гарантию на наши резисторы практически на весь срок службы ледокола, — продолжает Алексеев. — Неслучайно их монтируют на нижней палубе судна с невозможностью демонтажа.

Согласно контракту на предприятии еще должны сделать 14 из 28 тормозных резисторов для оснащения четырех российских ледоколов.

 

Читайте также:

Пензенская область обеспечивает себя продукцией на 85 процентов

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное