Пензенская область обеспечивает себя продукцией на 85 процентов

Пензенская область обеспечивает себя продукцией на 85 процентов

В правительстве обсудили вопросы взаимодействия торговых сетей с местными товаропроизводителями

Актуальность вопроса обусловлена тем, что в регионе растет количество сетевых магазинов. Сегодня их насчитывается более 360. Самая крупная сеть — «Магнит» (166 магазинов), «Пятерочка» (94 магазина), «Караван» (74 магазина). В этом году планируется открытие еще 50 торговых точек. Кроме этого, продолжают работать так называемые фермерские отделы и уголки. В общей сложности их открыто 15. А начинали с трех торговых точек. Сегодня через них реализуют продукцию несколько десятков производителей, которые в силу определенных причин не могут попасть в сети.

По данным экономистов, регион обеспечен собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 85 процентов. Эта цифра считается порогом продовольственной независимости.

— Мясо, сахар, растительные масла производят в регионе больше, чем нужно нашим жителям. Поэтому они стали отличным вариантом экспорта. Сегодня ту или иную пензенскую продукцию можно купить во всех без исключения российских регионах, — отметил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. — В прошлом году экспорт вырос по сравнению с предыдущем периодом вырос на 83,5 процентов. Экспорт составил 75,5 млн. рублей.

Кроме того, важно отметить, что в январе-мае этого года оборот розничной торговли по потребительским товаром составил 82,8 млрд. рублей.

Вместе с тем проблема реализации товаров местного производства в торговых сетях остается актуальной. Хотя и наблюдается положительная динамика заключения договоров сетевиков с пензенскими производителями.

По данным на 1 июня этого года заключено 454 договора. На предприятия торговли региона продукцию поставляют более 180 товаропроизводителей.

— Летом 2015 мы встретились за круглым столом с производителями и и сетевиками впервые. Картина была не очень хорошей. Были претензии к представителями сетей. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, — подчеркнул глава региона Иван Белозерцев. — Подобные встречи у нас будут ежеквартальными. И обсуждать нужно самые острые и проблемные вопросы.

К ряду торговых сетей замечания были высказаны прямо в ходе круглого стола. Губернатор подчеркнул, что сегодня в первую очередь важно помогать мелким и средним производителям.

— Крупные компании способны сами договориться и выйти на новые объемы реализации, найти новых партнеров, — считает Иван Александрович.

 

Читайте также:

В Пензе выросли цены на сахар, соль и яйцо

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное