Лермонтов «прославил» артистов

Лермонтов «прославил» артистов

Вип-гостям праздника вручили медали «Во славу земли пензенской» —<a href=«www. pravda-news.ru/gallery/127»>смотреть фото.

40-й Лермонтовский праздник прошел под знаком грядущего 200-летия со дня рождения поэта, которое будет  отмечаться в 2014 году. Недавно был подписан указ президента РФ Дмитрия Медведева о подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Без зонтов не обошлись
Юбилейный праздник прошел вполне традиционно. Гости Тархан уже привыкли, что отправляясь сюда, надо брать с собой зонт. В субботу утром пошел дождь...
«Звездный» состав гостей тоже мало изменился. Список приглашенных вип-персон возглавляли Иосиф Кобзон и Андрей Дементьев.

Накануне, 1 июля, столичные знаменитости выступили в драмтеатре, где и состоялось тожественное открытие  Лермонтовского праздника. Принимали гостей очень тепло. Публика долго не отпускала Дементьева. Особый успех выпал на долю стихотворения «Позорный торг», посвященному Бородинскому полю, территорию вокруг которого планировали отдать под участки для усадеб олигархов. А Иосиф Кобзон посвятил одну из своих песен — «Виноградная косточка» директору музея-заповедника Тамаре Мельниковой.

С такой же программой выступили они и в «Тарханах». Присутствовавший на празднике губернатор наградил преданных Тарханам гостей почетным знаком «Во славу земли Пензенской».

В концертной программе участвовали также народные артисты России певцы Ренат Ибрагимов, Алексей Мочалов, исполнительница народных песен Людмила Рюмина. Выступили и лауреаты Лермонтовской премии 2011 года — поэт Николай Куленко, бард из Заречного Ольга Коршунова, замдиректора филармонии Любовь Сычева, юная поэтесса из Тамбова Мария Знобишина.

«Новички»

Сотрудники музея приготовили для гостей всевозможные старинные забавы, радовавшие тарханцев полтора века назад. Взрослые могли покататься на лодках, дети на пони, запряженных в красивые повозки. У господского дома стояла очередь из желающих осмотреть экспозицию, ну а большинство людей просто гуляли по усадьбе, наслаждаясь красотой ландшафта.

В шагающем в толпе человеке мало кто узнавал артиста Сергея Пускепалиса, известного по фильмам «Простые вещи» и «Как я провел этим летом». Он приехал в «Тарханы» в первый раз.

— Меня пригласил Сергей Казаков, — рассказал актер. — Правда, посотрудничать с вашим театром не удастся — у меня слишком плотный график работы. А за возможность побывать в таком прекрасном месте — огромная благодарность руководителю театра.

В числе «новичков» был и народный артист России Андрей Соколов, которого без преувеличения можно назвать Печориным нашего времени. Только в отличие от героя Лермонтова, актер оказался доброжелательным, открытым и искренним в проявлении чувств.

— Лермонтов принес мне удачу, — признался Андрей. — На вступительных экзаменах в театральное училище им. Щукина я читал отрывок из «Мцыри»: бой с барсом. И с первого тура был принят! Когда учился, очень хотел сыграть Печорина.  В юности я был горяч, и свою честь готов был защищать так же, как и он. Но, слава богу, дров не наломал.

Чувства, которые испытывали на празднике и звезды, и простые и посетители в Тарханах, выразила Тамара Мельникова:
— В 40-й раз мы встречаемся с вами дорогие друзья, чтобы сказать себе и друг и другу  о том, что в России, по словам Белинского, есть поэт «с Ивана Великого, глубокий и могучий дух!». Два наших земляка имели одно свойство — они любили свой народ, Россию истинно, свято и разумно.

Будь в курсе!

Что нового появилось в Тарханах
Сегодня в «Тарханах» все делается для того, чтобы усадьба возродилась в исконном виде. Построена новая теплица, воссоздан  аптекарский сад. К нынешнему празднику открыли дом мельника. В дальнейшем там расположится харчевня, где можно будет отведать национальные блюда из настоящей русской печки.

Для романтиков сотрудники разработали программу «Сиреневый рай», презентация которой впервые прошла в этом году. По весне в «Тарханы» утопают в сирени. Теперь прогулки влюбленных по аллеям, поиск цветка с пятью лепестками на счастье и вечер романсов станут традиционными.

Не менее чарующее зрелище — конная карусель. Гарцующие под классическую музыку всадники в старинных нарядах, словно на машине времени переносят зрителей в 19-й век.

А самая главная мечта сотрудников Тархан — строительство  выставочного комплекса, где будет располагаться не только часть музейной экспозиции, но и все необходимое, чтобы принять гостей достойно — гостиница, столовая, кинозал.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное