Инвесторов — в парк. Промышленный

Инвесторов — в парк. Промышленный

В 2012 году под Пензой откроется промышленный парк.

В нем будут созданы все условия для развития машиностроения, швейного, текстильного и кожевенного производства, деревообрабатывающей и пищевой отрасли, производства стройматериалов и мебели, развития стекольной и медицинской промышленности, предприятий переработки продукции сельского хозяйства.

Новая площадка разместится возле села Кижеватово Бессоновского района. Выбор места обусловлен удобным расположением населенного пункта: близко к областному центру, федеральной трассе М5 и железной дороге.

За организацию промышленного парка отвечает ОАО «Корпорация развития Пензенской области». 100 процентов акций этого предприятия принадлежит государству в лице регионального министерства имущества. Корпорация занимается привлечением инвестиций в нашу губернию.

Условия инвесторам предлагаются выгодные: в течение восьми лет они будут освобождены от уплаты транспортного налога и налога на имущество. Также корпорация может выступить в качестве соинвестора. Известно, что к нашему промышленному парку уже проявляют интерес деловые люди из Италии, Германии, Турции, Китая, Казахстана и Киргизии.

Кстати, по данным федеральной службы государственной статистики, в январе-апреле текущего года Пензенская область вышла на первое место в ПФО по темпам прироста объема инвестиций в основной капитал. По отношению к аналогичному периоду 2010 года — 129 процентов. Для сравнения, в целом по Приволжскому федеральному округу данный показатель составил 105,5 процента.

От реализации проекта по строительству промышленного парка выиграют и экономика региона, и жители.
— Планируется, что на территории промпарка откроются порядка 15 предприятий, — сообщил гендиректор ОАО «Корпорация развития Пензенской области» Григорий Романов. — В целом это позволит создать около трех тысяч рабочих мест. Будут привлекаться трудовые ресурсы из Бессоновского района, Пензы и Заречного.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное