М. Топилин в Пензе: Нужно, чтобы увеличивалось количество детей на одну женщину

М. Топилин в Пензе: Нужно, чтобы увеличивалось количество детей на одну женщину

Министр труда и соцзащиты РФ рассказал о продлении программы материнского капитала и спаде рождаемсоти в стране

В ходе рабочего визита в Пензу, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин ответил на вопросы местных журналистов. В частности, Максима Анатольевича спросили о его отношении к инициативе оставлять инвалидов в интернатах не до 18, а до 23 лет.

— На самом деле, здесь есть серьезная проблема — практически нет учреждений, которые готовы принять 18-летних инвалидов. В этом плане как раз интересен опыт открывшегося «Дома Вероники». Там люди с ограниченными возможностями получат опыт социализации, попадут в комфортную для них среду, получат навыки профессии и самостоятельного проживания. Поможет ли инициатива по увеличению возраста? Я думаю, да, но только если это будет право, а не обязательство.

В любом случае, нужно создавать учреждения по подготовке детей к самостоятельной жизни. По оценкам профессионалов, около 50 процентов инвалидов, живущих в интернатах, в силу своих ограничений могут жить самостоятельно, поэтому в идеале, чтобы их готовили к этому еще в детских центрах, — отметил министр.

— Максим Анатольевич, как продвигается обсуждение вопроса о продлении материнского капитала?
— Мы с коллегами выбираем наиболее оптимальную модель стимулирования рождаемости. В частности, рассматриваем вопрос о льготной ипотеке для обладателей материнского капитала. Сейчас, к сожалению, у нас в стране происходит спад рождаемости — в среднем по России 11-12%, это очень серьезно. Но он был прогнозирован. Более того, планировалось, что это случится раньше. Оттянуть спад помогли меры государства по улучшению демографической политики.

Тем не менее, количество вариантов поддержки растет, а количество женщин в репродуктивном возрасте снижается. Но здесь важно не просто стимулировать рождение — важно дать маме шанс жить не только на пособия, но и на полноценную зарплату. Этому помогает введенная программа по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Но она работает с детьми от 3 до 7 лет. Считаю, что было бы правильно реализовать дополнительно программу ясель для детей от 1,5 до 3 лет. Это может помочь в ситуации с суммарным коэффициентом рождаемости — нужно, чтобы увеличивалось количество детей на одну женщину.

— Будет ли восстановлена индексация для работающих пенсионеров?
— Мы думаем на эту тему, но, к сожалению, это очень большие расходы, порядка 200 миллиардов рублей.

 

Читайте также:

Он был человеком, который умел зажечь других — Пенза вспоминает В. Бочкарева

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное