Василий Лановой: Я могу себе позволить отказать любому режиссеру

Василий Лановой: Я могу себе позволить отказать любому режиссеру

Народный артист СССР рассказал о работе в кино, театре, украинском акценте и отношении к Октябрьской революции

Народный артист СССР Василий Лановой выступил в Пензе с общественно-патриотической акцией-концертом «Спасибо за верность, потомки!», которая призвана поддержать общественное движение «Бессмертный полк».

Как сопредседатель движения Василий Семенович вместе с президентом РФ Владимиром Путиным возглавляет колонну Бессмертного полка. На шествие он ходит с портретом матери, а его жена — народная артистка РФ Ирина Купченко несет портрет его отца.

— Это великое движение. Святая память великого поколения, которое пело вслед за Булатом Окуджавой «Мы за ценой не постоим», — отметил артист.

Перед концертом Василий Семенович ответил на вопросы журналистов. В частности, как он относится к тому, что на шествии Бессмертного полка депутат Госдумы Наталья Поклонская несла портрет последнего русского царя Николая II. Василий Семенович ответил с юмором:

— Наверное, у нее есть доказательство, что Николай II был ее отцом, дедушкой или другим родственником.

Что касается 100-летия Великой Октябрьской революции, которое будут отмечать в этом году, то Василий Семенович заметил, что сегодня мы должны оценить это событие с другой точки зрения.

— И «белые», и «красные» любили Россию, — сказал он. — Столько замечательных, талантливых ученых, деятелей культуры покинули страну. Считаю, сегодня надо поменять отношение к белому движению.

В роли коммунистического Христа

На вопрос, как он относится к новым экранизациям произведений Льва Толстого, в частности, к последнему сериалу «Анна Каренина» Василий Лановой отказался отвечать.

— Мне и сегодня предлагают роли в фильмах, но я могу себе позволить отказать любому режиссеру, если мне они неинтересны, — поделился он. — Не снимаюсь в сериалах, потому что есть с чем сравнивать. Самый лучший из них — «Семнадцать мгновений весны», где я играл Карла Вольфа. Конечно, спасибо сериалам за то, что они помогли актерам в тяжелые времена не умереть от голода. Но считаю, что этот жанр далеко не вершина русской культуры, потому что в сериалах нет настоящего сценария. Его снимают за месяц, это не может быть высокохудожественно, тем более, когда нет драматургии.

Вспомнил Василий Лановой о своих культовых ролях:

— Когда режиссеры Алов и Наумов мне, студенту 3-го курса театрального института, предложили попробоваться на роль, я задиристо ответил: «А что пробоваться? Я должен играть Павку, потому что познакомился с ним в октябре 1941 года». И я был утвержден.

Во время войны он жил на оккупированной немцами территории. Как-то школьный учитель прочитал им роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Так в 7-летнем возрасте он познакомился с Павлом Корчагиным. Французы, увидя созданный актером образ, назвали его «коммунистическим Иисусом Христом».

Семейный театр

Несмотря на обширную фильмографию — 80 кинокартин, Лановой считает главным в своей жизни театр им. Е. Вахтангова, в котором служит уже 61 год. Так, в спектакле «Посвящение Еве» он играет уже 17 лет.

— У каждого театра есть свой вкус, свое представление о культуре русского театра, — рассказал он. — У МХАТа — одно, у вахтанговского — другое направление, которое родилось от поставленного в 1922 году великого спектакля «Принцесса Турандот». У нас семейный театр, в том смысле, что замечательные актеры — гордость русского театра, живут как одна семья. Я не понимаю, когда актеры нового поколения иногда переходят из родной труппы в другую.

Придя в театр в 1957 году, он боролся с «украноидами» в своей речи (актер родом с Украины, из-под Винницы). Даже жаловался маме, что не может справиться с акцентом. На что она ему ответила «Нехай привыкають», чем сохранила у него любовь к родному языку. Сегодня же актеру запрещен въезд в Украину.

Василий Лановой пообещал еще не раз приехать в Пензу. А вот на приглашение посетить музей–заповедник «Тарханы» в Лермонтовский праздник 1 июля, ответил отказом, сославшись на занятость. Он ведет суперактивный образ жизни. В начале июля уезжает в «Артек» на кинофестиваль «Алые паруса», председателем которого является 25 лет, затем ненадолго возвращается в Москву, и снова уезжает, на сей раз в отпуск в Италию, оттуда снова на фестиваль в Болгарию, а затем вместе с театром на гастроли. Вот такой напряженный график и это в 83 года! В этом деятельном ритме он и черпает энергию.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное