В Пензенской области введен режим ЧС из-за нашествия саранчи

В Пензенской области введен режим ЧС из-за нашествия саранчи

Около 500 га полей в Городищенском районе атаковали насекомые. Как сообщает региональный минсельхоз, саранча появилась на залежных землях между селами Средняя Елюзань и Лопатино. За несколько дней плотность распространения колоний достигла более 1000 особей на квадратный метр.

По мнению специалистов, именно засушливое лето и осень прошлого года создали благоприятные условия для размножения вредителей.

Под угрозой оказались посевы подсолнечника, овса, пшеницы. Минсельхоз ввел режим ЧС в районе. Сформированы несколько бригад для борьбы с вредителями. Круглосуточно ведется обработка полей инсектицидами и пестицидами.

— Пока ситуацию удается держать под контролем, но важно провести все необходимые мероприятия до момента, когда личинки переродятся и встанут на крыло, — уверен замминистра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов. — В противном случае нашествие саранчи может иметь непредсказуемые последствия для урожая.

Кстати
Подобная вспышка в Пензенской области наблюдается впервые за последние 10 лет. В 1999 году саранча появились на площади 60 га в Лопатинском районе, но очаг возникновения  был тут же локализован.

В этом сезоне от нашествия саранчи уже пострадали несколько регионов страны. Режим ЧС из-за опасности гибели посевов введен в Астраханской области,  Калмыкии и двух районах Саратовской области. Тревожная ситуация с массовым размножением саранчи сложилась на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Башкирии, Ростовской, Самарской и Челябинской областях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное