В Белинском районе фермер растит кроликов под классическую музыку

В Белинском районе фермер растит кроликов под классическую музыку

В хозяйстве Владислава Мочалова их 400

«Есть воздух, который я в детстве вдохнул и вдоволь не мог надышаться». О любви к своему селу Ушинка Белинского района фермер Вячеслав Мочалов говорит почти такими же словами, как лирический герой легендарной песни об Одессе.

— Я в детстве жил с родителями в Забайкалье, в суровых краях — в Краснокаменске, потом в Ангарске. Но каждое лето папа привозил нас с младшим братом в Ушинку, к бабушке и дедушке. А тут яблоки, грибы-ягоды, парное молоко, роса на траве, воздух вольный…

Дед учил нас косить траву, рубить дрова — в общем, всему, что должен уметь настоящий деревенский мужик. И нам это очень нравилось.

Позже семья перебралась в Ульяновскую область, в город Димитровград, где климат похож на пензенский. Но все равно тянуло в Сурский край, на землю предков.

Прощай, город!
Мочалов, технарь по призванию, перепробовал в жизни много профессий: работал монтажником, сварщиком, газорезчиком. Занимался предпринимательством – купля-продажа. Никогда не сидел сложа руки, всегда стремился вперед, не останавливался перед неудачами. И свою «городскую» карьеру закончил в должности заместителя генерального директора крупной торговой фирмы, на которую попал без знакомств и высшего образования — только на основании собеседования.

И вот этот успешный мужчина в самом расцвете сил вдруг бросает все, покупает полдома в Ушинке, переезжает туда и начинает разводить коров и пчел. Друзья и знакомые Владислава Александровича до последнего отказывались в это верить.

— А как им объяснить, что мне в городе тесно стало, — пожимает плечами Мочалов. — Настолько, что не хватало воздуха. Может, организм перестал принимать запах выхлопных газов? Надоело смотреть на теснящиеся многоэтажки, дворы с редкими деревьями, заставленные автомобилями. В общем, не стал я никому ничего доказывать, забрал родителей да уехал.

Классика для кроликов
А в Ушинке полюбили дружелюбного, отзывчивого и скромного односельчанина.

— Только вот из папы сельский житель пока не получился, — улыбается Владислав Александрович. — Хотя хозяйством занимался с удовольствием. Такие дыни выращивал — загляденье! Но однажды приехали к нему в гости друзья и предложили интересную работу в атомной промышленности — а у отца опыт большой, он высоко­квалифицированный строитель, в свое время всю страну объездил, возводил АЭС. Так и сманили...

Первое время Мочалов занимался крупным рогатым скотом, но позже взял на вооружение один из главных принципов ведения малого бизнеса: чтобы стать успешным, нужно производить уникальную продукцию, потому что трудно выдержать конкуренцию с крупными предприятиями. Таким товаром стали кролики.

Начал с пары зверьков, а теперь у него их более 400. Выстроил для них помещение, закупил клетки, смонтировал систему кормления. А еще поставил на полочку
CD-проигрыватель, чтобы животные «слушали» классическую музыку. Говорят, это повышает у них стрессоустойчивость.

Владислав Александрович дважды получал государственную поддержку на развитие КФХ.

Крольчатину у фермера раскупают очень быстро.

— Я доволен, что переехал в село, — подводит он итог.

За все, что происходит в его жизни, Мочалов неустанно благодарит Бога. Справедливо считая, что вера без дел мертва, и зная, как православные Белинского мечтают о восстановлении разрушенного большевиками Покровского собора, активно принимает участие в возрождении храма. Помогает и деньгами, и делом.

 

Читайте также:

Предприниматель хочет превратить Вадинск в туристический центр

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное