В Пензе видеокамеры помогут поймать нарушителей экологии

В Пензе видеокамеры помогут поймать нарушителей экологии

За три последних месяца в областном центре было выявлено 320 несанкционированных свалок.

Одним из вопросов, обсуждаемых на очередном оперативном совещании в правительстве области, стал экологический. А именно — проблема несанкционированных свалок. Как известно, эта тема сейчас в центре внимания Президента РФ Дмитрия Медведева. В частности, Дмитрий Анатольевич поддержал идею, созревшую в правительстве РФ, — оснастить мусоровозы навигационными системами ГЛОНАСС. Это позволило бы отслеживать, куда машины сваливают мусор.

О том, насколько эта проблема остра для нашего региона, можно судить по следующим цифрам. Только в Пензе за три последних месяца было выявлено 320 несанкционированных свалок. Оттуда пришлось вывезти более 4120 кубометров мусора.

— К сожалению, у нас нет полной информации по всем предприятиям, которые изготавливают, что-либо в полуподпольных условиях, а потом вывозят мусор в ближайшую лесополосу, — посетовал начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области Сергей Хазов.

— Надо установить на несанкционированных свалках видеокамеры и фиксировать нарушителей, — предложил губернатор Василий Бочкарев. — А потом следует показать репортажи на всю область!

В ухудшение экологии свою лепту вносит и население Пензенской области. Жители губернии не только выбрасывают мусор, где заблагорассудится, но и сливают нечистоты в водоемы.

— Властям на местах совместно с бизнесом необходимо организовать систему сбора мусора у населения, — считает глава региона. — Хорошим примером может послужить Германия. Там каждый житель знает, что в определенный день и час к нему приедет машина и заберет все отходы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное