В Пензе открылся конкурс «Мастер-оружейник»

В Пензе открылся конкурс «Мастер-оружейник»

На мероприятии присутствовал начальник Главного ракетно-артиллерийского Управления МО РФ Николай Паршин

В воскресенье, 11 июня, на полигоне ПАИИ открылся всеармейский этап конкура «Мастер-оружейник». Подобное мероприятие в открытом режиме в рамках международных военных игр проводится в области во второй раз.

— Главная задача конкурса показать боеспособность армии, — отметил губернатор Иван Белозерцев. — Сейчас в частях идет серьезная модернизация вооружений, и армейская служба с каждым годом становится популярней.    

В этом году в Сурском крае решено провести соревнования ремонтных бригад артиллерийских систем. К ним допущено 8 команд Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов. Кроме этого за звание лучшей ремонтной бригады будут бороться артиллеристы Северного флота, нацгвардии, студенты ПАИИ и военнослужащие ВДВ.

Соревнования пройдут в пять этапов. В день открытия участникам предстояло на время провести ремонт 122-миллиметровой гаубицы, предварительно отбуксировав ее с огневой позиции. В последующие дни курсанты и военнослужащие будут соревноваться в ремонте зенитных, минометных и ракетных установок. Завершающим аккордом соревнований (15 июня) станет финальная эстафета ремонтных взводов.

— Перед поездкой в наших частях мы провели аналогичный конкурс и выбрали самых умелых ремонтников, — говорит руководитель команды Восточного военного округа Сергей Малаев. — С такими ребятами мы уложимся во все нормативы.   

Перед началом соревнований можно было познакомиться с основными видами артиллерийских систем стоящих на вооружении. Также демонстрировалась стрелковое оружие и экипировка солдат. Специальный павильон рассказывал о вкладе пензенских предприятий в оборону. Многие экспонаты, как например, мобильный центр оперативного управления огнем разработанный в ОАО «Радиозавод» ранее был совершенно секретным.   

— По некоторым техническим параметрам наша продукция намного опережает зарубежные аналоги, — сказал представитель компании. — Совершенствование оборудования продолжается.

Остается добавить, что победившая команда представит нашу страну на международных соревнованиях, которые в этом году пройдут в Китае.

Читайте также:

В Пензе ради Дня города заделают провал на Московской

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное