Урожайные грядки Марии Киселевой

Урожайные грядки Марии Киселевой

Алая лента с надписью: «Почетный гражданин села Засурское» Марии Васильевне Киселевой очень к лицу. Да и лицо у этой высокой, статной и красивой женщины заметно отличается от других своим «необщим выраженьем». Вот в празднование Дня России и порадовали ее односельчане таким неожиданным подарком.

Присвоение почетного звания оказалось сюрпризом лишь для самой Марии Васильевны, а для жителей села Засурское Лунинского района она уже 42 года уважаемый человек. Ветврач на селе на особом положении: жители деревень, не зная как помочь своей занедужившей скотине, идут к доктору Айболиту в любое время суток.

— Всякое бывает, — рассказывает Мария Васильевна. — Могут прийти даже ночью. Поэтому «тревожный чемоданчик» всегда наготове. Раньше меня муж, Александр Дмитриевич, выручал. На своей машине в соседние деревни отвозил и в дождь, и в снегопады, и в морозы. Но вот уже третий год пошел, как он ушел из жизни, и теперь круг моей врачебной практики, конечно же, сузился.

Но по-прежнему никому не отказываю в помощи. Скотина-то заболевшая не знает, что я седьмой год на пенсии. Правда, и дворы у многих опустели. Раньше только в нашем селе было до 300 коров, а теперь осталось всего лишь 8. Мне вот тоже пришлось после смерти мужа продать свою Малышку. Жалко, конечно, настоящая кормилица была — до 36 литров молока за день от нее надаивала.

Сейчас коровы у меня нет, но без дел все равно не сижу — просто не умею. На просмотр телесериалов времени тоже не трачу. Разве может сравниться их придуманная жизнь с моей, настоящей? Для меня ожидание момента, когда на клумбе бутон распустится, куда интереснее. Цветок-то тоже явится на свет настоящий, во всей красе?

…Ну а скрасить ожидание рождения чуда хозяйке помогают домашние хлопоты. У нее до сих пор живность во дворе водится: поросята, куры, цыплята. Еще три собаки радостно крутятся рядом.

— Летом огородом и садом много занимаюсь, — продолжает рассказ Мария Васильевна. — Раньше у нас земляники до 14 соток было. В сезон с мужем каждое утро по 15 — 18 ведер ягоды в Пензу возили. А к половине седьмого на работу. И ни разу не опаздывала.

Сейчас под земляникой у меня сотки две. Только-только появляется первая ягода, как из Мордовии тут же приезжают покупатели. То есть, со сбытом проблем нет. Но на большие объемы продукции мне уже выходить не по силам. Да и особой нужды нет. Дочка с семьей живет в Пензе, а мне пенсии хватает.

Огородничаю по зову сердца. Выросла-то я в селе Чумаево Камешкирского района, родители всю жизнь работали в совхозе, вот с малых лет и приобщилась к земле. Знаю, что всех только она и кормит, поэтому стараюсь, чтобы на огороде все было. Прошлый год многие у нас в селе остались без картошки, а у меня ее уродилось как всегда много. Думаю, потому, что воды на полив не жалела. Хорошо еще, что с водоснабжением не было проблем. Весной люди за семенами приходили, благодарили. Приятно сознавать, что все мои хлопоты не прошли даром.

Особых технологий выращивания картофеля у меня нет. Обычно сажаю картошку в начале мая, значит, семена из погреба надо достать недели за три до посадки. Проращиваю клубни в ящиках дома. После того как выскочат всходы примерно на 5 см, окучиваю с макушкой. У растения дополнительно корни формируются, да и от колорадских жуков этот прием тоже выручает. А когда ботва подрастет, жуки на нее не очень-то летят — грубовата она для них. Поэтому и опрыскиваю картошку не лошадиными дозами».

Из томатов предпочтение отдаю ранним низкорослым сортам. Вот уже многие годы выращиваю сорта Чудо, Алсу, Чапай. Теплички у меня нет, но тем не менее к Троице помидоры всегда свои.

И в такой скорости созревания секрета тоже нет. Осенью заготавливаю почву с огорода, наполовину смешиваю ее с перегноем. После 20 марта сею семена на рассаду. Пикировку провожу в одноразовые стаканчики в такую же почвосмесь. В начале мая высаживаю рассаду в огород. В каждую лунку лью по поллитра раствора: в 10 литрах воды растворяю 5 ст. ложек сахара, 5 ст. ложек питьевой соды, 2 ст. ложки медного купороса, добавляю 8 — 10 капель йода, мыла для прилипания, все хорошо перемешиваю.

Высадив рассаду, ставлю дуги, накрываю сверху укрывным материалом. Когда рассада приживется, через каждые 10 дней четыре раза провожу внекорневую подкормку тем же раствором, что и при посадке. Этот раствор не только ускоряет время созревания томатов, но и сохраняет их от фитофторы.

Высокорослые томаты тоже выращиваю: Бычье сердце и Валуй. За ними ухаживаю точно так же, как и за низкорослыми, но еще убираю у них снизу не только пасынки, но и листья. В итоге плоды Бычьего сердца и впрямь по величине становятся громадными.

Очень многие годы через рассаду выращиваю и огурцы. Нравятся такие сорта как Настя, Теща, Зятек, Зозуля. Высаживаю огуречную рассаду под укрывной материал тоже в начале мая. Снимаю хрустящие огурчики до середины сентября.

… О том, как правильно выращивать садовую либо огородную культуру, Мария Васильевна может рассказывать бесконечно. Разумеется, если видит, что собеседник и впрямь старается постичь премудрости дела.

Человек с активной жизненной позицией, она не отказывается выручить семенами и соседей. Капустную рассаду от нее выращивают и ребятишки местной школы. А за рассадой петуньи в село Засурское к Киселевой приезжают не только из райцентра Лунино, но и из Пензы.

Душа у Марии Васильевны, как и дом — полная чаша. И когда в Доме культуры принародно на нее надели ленту со словами «Почетный гражданин», она в пояс поклонилась односельчанам и сказала им свои главные слова:
— Родные мои! Только тогда, когда помогаем друг другу, мы по-настоящему счастливы. И я очень рада, что могу делиться с вами своим счастьем!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное